«Вашингтон» всегда будет русским: пока там играет Овечкин

«Вашингтон» всегда будет русским: пока там играет Овечкин

К матчам хоккейного клуба из столицы США «Вашингтон Кэпиталс», пока за него выступает Александр Овечкин будет приковано основное внимание российских любителей заокеанского хоккея, да и не только хоккея. И это внимание будет не угасать, особенно сейчас, когда главная звезда российского хоккея последнего десятилетия всю свою карьеру в НХЛ отыгравший за этот клуб, все ближе и ближе подбирается к «вечному» рекорду Уэйна Гретцки по голам за карьеру.

Накануне, в матче против «Торонто» поклонники игры и таланта Александра Великого смогли вздохнуть немного свободнее — капитан «Вашингтона» наконец-то сумел открыть счет своим голам в новом сезоне и прервать свою рекордную безголевую 9-матчевую серию с учетом прошлого сезона. Правда, игра как самого Ови, так и всей команды в начале этого чемпионата очень напоминает борьбу маленького парусника, оказавшегося посреди океана во время бушующего шторма.

«Играют волны — ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит…», — эти строки из всем известного произведения Михаила Лермонтова наилучшим образом характеризуют игру «Капиталс» в последних поединках в НХЛ. Мощная волна атак «Мэйпл Лифс», ведомая американцем Остоном Мэттьюсом, захлестнула «Вашингтон» в начале очной встречи этих коллективов и он пошел ко дну. И только в конце матча, когда вихрь атак «Торонто» немного поутих, благодаря своему российскому капитану, «столичный парусник» начал всплывать наверх, но от поражения уйти не успел.

Но на этой волне успеха, американский клуб, который этим летом возглавил молодой канадский специалист Спенсер Карбери, провел стартовый игрок отрезок матча против «Нью-Джерси». Вашингтон отгрузил в ворота Дьяволов» три безответных шайбы, в двух из которых самое активное участие приняли и россияне: все тот же Овечкин и Евгений Кузнецов, по разу ассистировавшие своим партнерам.

К слову сказать, 32-летний уроженец Челябинска так же, как и вся команда, пока не может найти свою игру в новом сезоне и действует не на том высоком уровне, которого от него ждут многие специалисты и болельщики. В матче с «Нью-Джерси», Кузнецов сделал две передачи, ставшие для него лишь вторым и третьим результативным действием в шести проведенных встречах сезона. Заброшенных шайб в активе Евгения до сих пор нет.

Но вернемся к самой игре — во втором периоде «Капиталс» опять скрылся в «морской пучине» и «дьяволы», которых сейчас ведет за собой молодой и настырный «капитан» Джек Хьюз (с 17 очками он возглавляет список бомбардиров НХЛ. — Прим. ред.), не только смогли отыграться, но и выйти вперед — 4:3. Однако вашингтонский «парусник» сумел преодолеть и эти игровые невзгоды и вновь вынырнуть на поверхность. В третьей двадцатиминутке «Вашингтон» забили еще трижды, а окончательную точку в игре поставил Александр Овечкин, поразивший уже пустые ворота. 6:4 — победа клуба из столицы США.И в завершение о достижениях российского капитана «Кэпиталс», о которых с удовольствием приходится писать почти после каждой игры этой команды. Шайба в игре с «Дэвилс» стала для Ови 824-й в НХЛ и он до 70 голов сократил свое отставание до Гретцки. Кроме того, эта шайба стала 55-й, заброшенной Александром в пустые ворота, и по этому показателю он всего на одно попадание отстает все от того же канадца, на счету которого 56 подобных действий.

А значит, в ближайших матчах «Вашингтона» мы станем свидетелями падения еще одного рекорда НХЛ, установленного два десятилетия назад легендарным канадским игроком Уэйном Гретцки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>