Витамин С — не панацея

Витамин С — не панацея

Врач-терапевт клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева клинической больницы №3 Сеченовского университета Владимир Бекетов рассказал о научно подтвержденных пользе и вреде витамина С. Об этом сообщает официальный портал вуза со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва».

Большинство считает, что витамин С достойный соперник ОРВИ, гриппу и даже COVID-19 и может защитить от заражения болезнями. Однако Бекетов отметил, что с точки зрения науки данных об эффективности витамина С нет. «Достоверных научных данных об эффективности витаминов, особенно витамина С, в профилактике и лечении ОРВИ, гриппа и тем более COVID-19 нет. Проведенные исследования не показывают потенциальной пользы от применения витаминов в этих случаях. Также применение витаминных препаратов и БАДов не входит ни в одни клинические рекомендации и протоколы лечения COVID-19 и ОРВИ», — сказал эксперт.

Злоупотребление этим витамином даже может нанести вред организму. Например, может привести к нарушению менструального цикла и отложениям солей в почках. «Переоцененный витамин С в высоких концентрациях — более 1 г в сутки — имеет больше негативных эффектов на организм вплоть до сбоя менструального цикла и выпадения в виде солей в почках. При достаточном ежедневном потреблении отрубей (10-50 г), овощей и фруктов (не менее 250 г в сутки), а также кисломолочных продуктов прием витаминов не нужен», – добавил Бекетов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>