Волна ковида, гриппа и ОРВИ накрыла российские школы

Волна ковида, гриппа и ОРВИ накрыла российские школы

Холодная ли погода или предсказанное постковидное падение иммунитета тому виной, но страну накрыло волной вирусных заболеваний. К традиционным сезонным ОРВИ и гриппу прибавился коронавирус. Дети болеют наравне или даже чаще и тяжелее взрослых. Классы пустеют, и все больше школ полностью уходят на дистанционку.

Что касается «короны», то, согласно предсказаниям врачей, устроивший пандемию с локдауном вредоносный вирус вошел в число сезонных заболеваний. Федеральный оперштаб по борьбе с этим заболеванием сообщает о 9,7% роста случаев коронавируса в России. Подъем зафиксирован в 51 регионе.

Но те же медики признают, что ковид «измельчал». Все реже, слава богу, встречаются случаи тяжелого течения болезни, требующие госпитализации. По большей части вирус, нагнавший столько страха на человечество, имеет течение средней тяжести ОРВИ.

Иное дело грипп. Штамм этого года – с тяжелым течением, многократными пиками подъема температуры. И часто – с осложнением на легкие. В НИИ гриппа утверждают, что совокупный рост гриппа и ОРВИ в России в 36 крупных городах превысил порог в 20%.

Почему именно там, объяснять не надо: именно в городах большие скопления людей и переполненный общественный транспорт. Также эпидемиологи говорят о накрывшей людей массовой «иммунной амнезии». Мол, два года циркуляции в организмах коронавирусов заставили наши клетки забыть, как бороться с другими вирусами. И тем самым существенно снизили эффективность иммунитета у людей.

Кроме того, из разных мест поступают сообщения о случаях скрытой пневмонии, в том числе у детей. Некоторые специалисты считают, что это «микоплазменная пневмония» из Китая, и поражает она преимущественно молодых людей и детей.

В школах, как известно, при заболеваемости 20% учащихся класс должен уйти на дистанционное обучение. Если такое превышение порогового значения массовое, и таких классов 60-70%, на удаленку уходит вся школа.

Сообщение о школах на удаленке поступают из разных регионов: Брянской и Нижегородской области, Новороссийска, из Приморья и Чувашии, Санкт-Петербурга. В Московской области тоже закрываются классы и целые школы, в Люберцах, например. И все чаще врачи и ученые призывают ввести масочный режим и отменить мероприятия в школах. Новогодние концерты и дискотеки в том числе.

В Москве, где тоже огромное число заболевших, официально эпидемии нет. Однако родители массово жалуются на то, что «полкласса болеют, но никто никуда не уходит».

– Моя девочка учится в 7-м классе, у них не обычная школа, в классе всего 20 человек, – рассказывает москвичка Ирина. – Из 20 на больничном 12. Несколько учителей тоже болеют, то и дело отменяют уроки. Но никаких дистантов не объявляют. То ли это конец года и четверти, программу надо догнать, то ли распоряжения такого не было. Больше того, некоторые родители умудряются приводить в школу детей с соплями, кашляющих и чихающих. В нашем классе двое таких мальчиков всех и позаражали.

Теперь классный руководитель вынуждена постить объявление о том, чтобы детей с признаками гриппа или ОРВИ родители держали дома. И лечили!

И эпидемиологи бьют тревогу. Они отмечают, что на фоне роста сезонных «болячек» все чаще поднимают голову такие заболевания как корь, коклюш, туберкулез и скарлатина. И причина в том, что тяжелая вирусная нагрузка у нас, северян, год за годом ослабляет организмы. На этом фоне коронавирус просто пробил брешь в иммунитете. В частности, именно поэтому грипп с тяжелым течением может вызывать не только осложнения, но и постгриппозную астению, общее ослабление и падение сил организма.

Поэтому вирусологи, инфекционисты и другие специалисты все чаще призывают снова ввести масочный режим.

– Масочный режим не идеальный выход, особенно для детей, – считает врач-педиатр Евгений Сердобинский. – Если уж профилактировать и беречь, надо разорвать цепочку заболевания, то есть изолироваться. А это дистанционка.

Да, я вижу, что рост ОРВИ и гриппа присутствует. И хочется напомнить родителям несколько дежурных вещей. Нос – входные ворота для любой инфекции, его защищаем прежде всего. Есть препараты для вдыхания, там внутри порошок, который эффективно покрывает слизистую. Или мазь использовать, если так более привычно. Наносить перед каждым выходом из дома.

Не забывать мыть руки, не контактировать с очевидно заболевшими людьми. Детей беречь от стресса: он ухудшает иммунитет так же, как переохлаждение на морозе. Если ребенок без температуры, но жалуется на вялость, сонливость, вообще с ним что-то не то, лучше оставить его дома. Понаблюдать, и, если признаки заболевания проявятся, не затягивать с обращением к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>