Волокна джинсов обнаружены в Арктике

Волокна джинсов обнаружены в Арктике

Новое исследование сообщает, что в Арктике были обнаружены крошечные волокна джинсов. Это неудивительно, ведь сразу же 50 000 микроволокон от пары джинсов попадают в воду после одной стирки. Большинство из этих волокон «перехватываются» различными фильтрами. Однако некоторые все же попадают в реки, озера и океаны через сточные воды.
Основываясь на обнаруженных уровнях микроволокон в сточных водах, исследовательская группа подсчитала, что очистные станции сбрасывают около 1 миллиарда микроволокон денима каждый день. Ученые говорят о том, что на долю джинсовой ткани приходится 20% от всех микроволокон в отложениях Канадского Арктического архипелага, 23% от всех микроволокон в отложениях Великих озер и 12% от общего количества в мелких озерах близ Торонто. Интересно, что, несмотря на достаточно серьезные показатели, джинсовое микроволокно было лишь однажды найдено в пищеварительном тракте рыбы.

Ученые отмечают, что хотя джинсовые микроволокна являются «натуральными», из-за того, что они часто обрабатываются химическими веществами, их накопление в окружающей среде может представлять опасность для жизни животных и растений.

Джинсы — самый популярный предмет одежды. Их носят по всему миру. Несмотря на то, что многие бренды рекомендуют стирать деним лишь один раз в месяц, исследовательская группа отметила, что многие люди делают это чаще, а канадцы и вовсе стирают свою пару после того, как наденут ее два раза.

Новое исследование дополняет растущую базу данных о влиянии техногенных материалов на морскую среду. Ученые говорят, что поскольку джинсы самая популярная одежда в мире, людям стоит задуматься об ее правильной носке. Команда, проводящая исследование, считает, что стоит модифицировать фильтры для стиральных машин, но, возможно, людям нужно реже стирать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>