Воронков едва не сделал хет-трик Горди Хоу в дебютном матче НХЛ

Экс-форвард казанского «Ак Барса» Дмитрий Воронков на лихом коньке ворвался в лучшую хоккейную лигу планеты. Уже на пятой минуте своей первой в НХЛ встрече за новый клуб «Коламбус Блю Джекетс», 23-летний россиянин без толики сомнения применил жесткий силовой прием против самого грозного игрока «Монреаля» Арбера Зекая, а затем вступил с ним в кулачный поединок.

Первый бой в своей заокеанской карьере против опытного канадского тафгая Дмитрий проиграл, однако заслужил явное уважение со стороны новых партнеров по клубу. «На этого русского можно положиться. Он бесстрашный хоккеист — настоящий здоровенный сибирский медведь», — сказал после матча одноклубник Воронкова Джастин Дэнфорт, три сезона назад выступавший в КХЛ за подмосковный «Витязь».

Главное, что в поединке с Зекаем наш молодой нападающий не получил серьезного повреждения, смог продолжить игру и был близок к тому, чтобы уже в дебютном матче сотворить хет-трик Горди Хоу (подраться, сделать голевую передачу и забить гол. — Прим. ред.). Во второй двадцатиминутке Воронков выступил в качестве ассистента в заброшенной шайбе Бемстрема, и на выполнение третьего пункта, забить гол, у него оставалось времени больше периода.Однако в заключительном игровом отрезке оборона «Канадиенс» цепкой хваткой схватилась в дерзкого россиянина и не позволила тому в итоге так ни разу бросить по своим воротам. Не смогли отличиться в составе «Коламбуса» и остальные игроки, в том числе россияне Кирилл Марченко и Иван Проворов. «Монреаль» сравнял счет, а затем добился победы в овертайме — 4:3.

Что, впрочем, не отменяет хорошего впечатления, которое оставил в своей первой игре в НХЛ, уроженец сибирского Ангарска Дмитрий Воронков.

А вот уже заслуживший уважение и авторитет в заокеанской лиге, 32-летний российский нападающий Артемий Панарин своими результативными действиями помог своей команде «Нью-Йорк Рейнджерс» взять верх над другим канадским клубом «Эдмонтоном», да еще и на его площадке. Во втором периоде наш форвард выступил в качестве ассистента во взятии ворот Адама Фокса, а в третьей двадцатиминутке выдал изумительный пас под бросок сходу Алексису Лафренье.

Рейнджеры добились сухой победы над «Ойлерс» — 3:0, а сам Хлебушек продлил свою результативную серию со старта сезона до 7 встреч. В активе Панарина стало 10 (3+7) очков. Первый сухой матч в сезоне за этот нью-йоркский клуб провел, к сожалению, не наш Игорь Шестеркин, а его сменщик, американский ветеран Джонатан Куик, которого мы хорошо запомнили по буллитной серии сборной России против США на Олимпиаде в Сочи.

37-летний Куик отразил все 29 бросков «Эдмонтона» по своим воротам и продолжает улучшать рекорд по числу игр «на ноль» для американских вратарей в истории НХЛ. Очередной шатаут стал для Джонатана 59-м в карьере. В общем зачете по количеству сухих матчей он теперь делит 20-е место с Евгением Набоковым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки