Врач назвала норму потребления мяса в сутки

Врач назвала норму потребления мяса в сутки

Суточную потребность в белке примерно на 25% позволяют закрыть 100 г индейки, заявила 21 февраля врач-диетолог, консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Полина Васильева. Таким образом, 400 г индейки закрывают суточную норму белка.

«Если вы съедите порцию индейки 100 г, то закроете четверть суточной потребности в белке. 100 г рыбы, например, трески закроют суточную потребность на пятую часть. 100 г сои перекрывают суточную потребность в белке более чем на треть. Норма рассчитана на среднего взрослого человека», — рассказала она в беседе с «Газета.Ru».

По ее словам, оптимальная потребность в белке в среднем должна составлять не менее 85-90 г в сутки. Дополнительно белок расходуется в случае стрессовых ситуаций, болезни, повышенной физической нагрузки, у женщин в период беременности и кормления грудью.

Диетолог отметила, что человек может получить достаточно белка из животных продуктов. Однако лучше, чтобы доля такого белка в суточном рационе составляла 50%. Другую половину лучше добирать из растительных белков.

«Белки животного происхождения очень хорошо усваиваются организмом, но их использование в питании ограничено из-за избытка насыщенных жиров и холестерина, что отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Кроме этого, при кулинарной обработке мясных продуктов могут образовываться канцерогены, то есть вещества, способные вызывать рак», — объяснила Васильева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>