Все московские команды РПЛ сыграют в плей-офф Кубка России

6 тур группового этапа начался 31 октября, «Балтика» обыграла «Ахмат», а «Крылья Советов» не смогли ничего противопоставить «Зениту». «МК-Спорт» ранее писал об этих матчах, поэтому лишь кратко напомним, что «Зенит» и «Балтика» сыграют в четвертьфинале Пути РПЛ, а «Ахмат» будет бороться в Пути Регионов. «Крылья», отлично выступающие в РПЛ, заняли 4 место в группе и не сыграют в плей-офф Кубка.

На следующий день, 1 ноября, состоялись ещё три поединка в группах А, В и С.

В Сочи местный коллектив встречался с воронежским «Факелом». Хозяевам поля необходимо было побеждать, чтобы иметь шансы на плей-офф, но и «Факел» в случае победы занимал бы минимум третью строчку. «Сочи» добились своей цели в первом тайме благодаря голам Никиты Бурмистрова и Тимофея Маргасова, обеспечив себе комфортное лидерство. После перерыва гости не смогли забить, а сочинцы удержали преимущество, отправив «Факел» пыхтеть в РПЛ и окончив их путь в Кубке. Коллектив Точилина занял третье место в группе и отправится в нижнюю сетку к командам из Пути Регионов.

«Локомотив», который уже был уверен в своём месте в Пути РПЛ, принимал «Рубин». Для казанцев это при любом результате была бы последняя игра в Кубке 23/24. Железнодорожники всё прекрасно понимали и закончили матч уже в первом тайме, забив три безответных мяча — отличились Наир Тикнизян, Антон Миранчук и Владислав Сарвели.

Последний матч игрового дня тоже прошёл в Москве, где «Спартак» принимал «Краснодар». Москвичи уже гарантировали себе первое место в группе, а гостям, наоборот, необходимо было побеждать, чтобы побороться за 2 место. Кубанцы открыли счет благодаря голу Александра Кокшарова, но «Спартак» ответил еще до перерыва. Александр Соболев реализовал пенальти, а затем отдал отличный пас Наилю Умярову, который хладнокровно воспользовался своей возможностью, переиграв Станислава Агкацева.

Во втором тайме команда Владимира Ивича немного перестроилась и одержала волевую победу. Александр Кокшаров забил с близкой дистанции после прострела, а после выстрела Александра Эктова из-за штрафной мяч попал в ногу Даниилу Денисову, изменил направление и влетел в сетку ворот «Спартака». Александр Соболев мог сравнять счет на последних минутах, но при исполнении пенальти допустил техническую ошибку, что привело к отмене его гола. «Краснодар» выиграл со счётом 3:2 и занял промежуточное второе место.

2 ноября прошли заключительные матчи группового этапа, которые и определили учатсников плей-офф и их посев.

ЦСКА в Москве сразился с «Оренбургом»: чтобы занять 1 место в группе, армейцам необходимо было побеждать. И эта цель была достигнута — родные болельщики гнали команду вперёд все 90 минут, и она не подвела.

Фёдор Чалов открыл счёт с пенальти на 35-й минуте, но «Оренбург» быстро ответил — отличился Эмирджан Гюрлюк. Однако до перерыва москвичей вперёд вывел Антон Заболотный, который замкнул навес Келлвена, падая на газон. Во втором тайме Фёдор Чалов оформил свой второй гол после передачи Аббосбека Файзуллаева. ЦСКА выиграл 3:1 и занял 1 место в группе А.

Параллельно «Ростов» и «Урал» сражались за второе место в группе B и возможность продолжить турнир в Пути РПЛ. Виктор Мелёхин открыл счёт и вывел «Ростов» вперёд в первом тайме. Во второй половине гости сравняли — отличился Шеттине. На 67 минуте героем матча стал Комличенко, который добавил гол к результативной передаче. Команда Валерия Карпина заняла второе место в группе В, отправив «Урал» в плей-офф Пути Регионов.Ну и самым последним матчем на групповой стадии была встреча московского «Динамо» и «Нижнего Новгорода». Москичам обязательно было побеждать, чтобы занять второе место в группе и скинуть «Краснодар» на третью строчку. Для «Нижнего» игра не имела никакого турнирного значения, команда вылетела из Кубка ещё до выезда в Москву. Однако сценарий у матча получился более чем достойный. Уже на 13 минуте Севикян оставил в дураках всю защиту «Динамо» и переиграл Шунина ударом в дальний угол. Уже через 3 минуты счёт был равным — Константин Тюкавин замкнул прострел Хорхе Карраскаля.

Следующий мяч был забит аж через 80 игровых минут. В компенсированное время Даниил Фомин навесил в штрафную, а Ярослав Гладышев оказался первым на мяче и головой отправил его в ворота. Именно этот гол закрепил «Динамо» на второй строчке группы D.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки