Все, что нужно знать про стерилизацию кошек

Все, что нужно знать про стерилизацию кошек

Стерилизация кошек давно перестала быть просто процедурой, лишающей животное функции размножения. Ветеринарные специалисты доказали, что отсутствие беременностей и родов для животного — это эффективная профилактика многих заболеваний, увеличивающая продолжительность жизни питомца. Поэтому, если вы не заводчик и не планируете оставлять котят, позаботьтесь о своевременной стерилизации своей кошечки.

Почему стерилизовать кошек гуманно?

  • Контроль численности. Ежегодно в приютах оказывается огромное количество бездомных кошек, многие из которых не находят новый дом. Стерилизация помогает уменьшить рождаемость и, как следствие, снизить число бездомных страдающих животных.
  • Здоровье самки. Нестерилизованные животные подвергаются риску развития заболеваний матки, яичников и молочных желез. Стерилизация исключает вероятность развития таких проблем.
  • Спокойствие хозяев. Стерилизованные кошки становятся более спокойными, не испытывают стресса в период течки, что положительно влияет на их поведение и ментальное состояние хозяев.

Современные способы стерилизации

Современная ветеринария шагнула далеко вперед в способах искусственного прерывания детородной функции у животных. Если еще десять лет назад, стерилизовать питомца было страшно, то сейчас ветеринары работают более оперативно и восстановление проходит безболезненно.

Сегодня в ветеринарных клиниках предлагают:

  • хирургическую стерилизацию. Это наиболее распространенный способ. В ходе операции рассекают кожу на животе и удаляют яичники (а иногда и матку);
  • лапароскопическая стерилизация кошек. Малоинвазивный метод. Все манипуляции совершаются через маленькие разрезы в области живота. В проколы вводится лапароскоп и миниатюрная камера. Благодаря камере врач-ветеринар наблюдает за каждым своим действием и имеет полный контроль над ситуацией.

Восстановление в послеоперационный период

После хирургической операции пациент может чувствовать дискомфорт и болезненные ощущения в течение первых 24-48 часов. Обычно на этот период врач прописывает анальгетики. Важно обеспечить пациентке покой, исключить активные игры и прыжки. Шов следует защищать от лизания и касания.

После лапароскопической стерилизации заживление проходит быстро, и животное быстро возвращается к своему обычному образу жизни.

Контроль над численностью популяции животных — это не только проявление заботы о благополучии собственного питомца, но и ответственный подход к проблеме бездомных кошечек и котов. Выбирая эту процедуру, вы делаете вклад в создание более гуманного общества и заботитесь о здоровье своей любимицы. В ветцентре VET39 вы можете стерилизовать кошку в Калининграде по выгодной цене. Записаться к нам на прием можно по телефону у администратора.

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>