Выставка «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке» открылась в Эрмитаже

Выставка «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке» открылась в Эрмитаже

Представлены вещи и драгоценности из Китая, которыми пользовался Пётр Первый и его приближенные.

Выставка «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке» открылась в Эрмитаже.

Представлены вещи и драгоценности из Китая, которыми пользовался Пётр Первый и его приближенные. Часть коллекции – подарки императора Канси из династии Цин русскому императору. Среди них – изделия из золота и серебра, рисунки и гравюры, книги, штандарты гвардейских полков из редкого китайского узорчатого шёлка. Экспозиция рассказывает о связях России и Китая в XVII-XVIII веках. Тогда между странами наладились торговые отношения.

«Одним из основных предметов торговли был ревень, но и другие специи, а совсем не чай. Чай – значительно позднее. Как раз вот эти товары, драгоценные товары. Опять же шелка, такого никто кроме китайцев не делал. Золота и серебра у нас тоже еще своего не было. Эти товары поступали в казну. Это была монополия казны. И уже казна решала, что оставлять при дворе, а что можно было продать», – пояснила старший научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа Мария Меньшикова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>