Выставка гравюр Геннадия Кунгурова «В плену воображений» открылась во Владивостоке

Выставка гравюр Геннадия Кунгурова «В плену воображений» открылась во Владивостоке

Выставка работ Геннадия Кунгурова «В плену воображений» открылась во Владивостоке. Кунгуров известен как театральный художник. Но в этой экспозиции – его графические работы. Главная тема – японская любовная лирика.

Геннадий Кунгуров оформил более 200 книг. Одной из первых был сборник японских сказок «Веер Тэнгу». С тех пор, как говорит, заразился Японией. Создал серию гравюр к любовной лирике XVII века, затем к современным стихам.

«Я как бы этой темой заряжен, и мне попались стихи японского поэта XI века, до того прекрасные стихи о любви, что я не удержался и нарезал опять серию гравюр из 12 листов», – рассказал художник.

Старинным искусством гравюры он владеет лучше, чем кто-либо в Приморье. Делает набросок на черной доске, а затем убирает все лишнее, как скульптор отсекает мрамор.

«Мы привыкли рисовать, что мы ведем карандашиком – у нас черный след остается. А в гравюре, чтобы этот след остался, его надо обрезать с двух сторон. Один из старейших способов печати — высокий», – объяснил Геннадий.

В результате получается обратное изображение, поэтому художник гравюры контролирует процесс, глядя в зеркало. Вырезанная картина прокатывается валиком с краской, и на печатном станке делается оттиск.

«Когда мы видим массу деталей, мы понимаем, как много в характере художника такого, как сосредоточенность, воображение, концентрация», – отметила Юлия Климко, искусствовед, куратор выставки.

Главная мечта Геннадия – найти учеников, которым из рук в руки он мог бы передать кропотливое искусство гравюры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>