Выставка гравюр петровской эпохи открылась в отделе эстампов РНБ

Выставка гравюр петровской эпохи открылась в отделе эстампов РНБ

Центральный экспонат – знаменитая «Панорама Петербурга», созданная Алексеем Зубовым в 1716 году.
«Для ведома всему народу». Выставка гравюр петровской эпохи открылась в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки в Петербурге.

Там представлены гравюры, созданные по заказу самого Петра, оттиски на шелке, раритеты из Отдела редкой книги, документы из архива древних актов. Центральный экспонат – знаменитая «Панорама Петербурга», созданная Алексеем Зубовым в 1716 году. Гравюра длиной два с половиной метра выполнена на четырёх листах. До наших дней дошло лишь несколько экземпляров этой работы. Один из них хранится в Российской национальной библиотеке и недавно прошёл реставрацию.

«Петр 1, совершая свое посольство, обратил внимание на то, что в Европе уже использовалась гравюра как средство массовой информации. То есть, она доносила до широких масс людей информацию о победах, коронациях, свадьбах и так далее. Пётр был человеком, который схватывает всё самой передовое, самое интересное, лучше. И он решил перенести эту традицию в Россию, что ему с успехом удалось», – пояснил директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>