Юрий Александров отмечает юбилей

Юрий Александров отмечает юбилей

Народный артист России, художественный руководитель Государственного камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» Юрий Александров отмечает юбилей. Ему исполняется 70 лет.

Одним из первых Александрова поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин. «Во многом благодаря вашему таланту и энергии был основан знаменитый «Санктъ-Петербургъ Опера». Став его художественным руководителем, вы сумели собрать на сцене блестящих артистов, которым подвластны самые разные жанры и стили. Ваши постановки гармонично сочетают традиции и новаторство, отличаются точным прочтением авторской партитуры», — заметил он.

Постановки Юрия Александрова были показаны в США, Италии, Турции, Латвии, Франции, Сербии, Казахстане. Всего же в российских и зарубежных оперных театрах им было поставлено более 250 спектаклей.

В 1987 году Юрием Александровым был основан Камерный музыкальный театр. Творческая лаборатория, как это задумывалось режиссером изначально, со временем выросла в профессиональный государственный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». Сегодня в репертуаре театра представлены все жанры оперного искусства – от комической оперы и классической оперетты до музыкальной драмы, а его солисты известны как в России, так и за ее пределами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>