Юрий Газзаев: «Зенит» еще фаворит, но уже есть команды, претендующие на чемпионство

Юрий Газзаев: «Зенит» еще фаворит, но уже есть команды, претендующие на чемпионство

«Краснодар» обыграл «Оренбург» и вернул себе лидерство в турнирной таблице. «Зенит» упустил шанс закрепиться на первом месте, получил три мяча от «Локомотива». «Динамо» сохранило третье место, с минимальным счетом одолев «Рубин». В рамках созданной «МК-СПОРТ» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с одним из самых авторитетных отечественных тренеров Юрием Газзаевым психологические проблемы «Спартака», особенности зимнего футбола и превратности борьбы за медали в текущем чемпионате.

— Несколько матчей 17-го тура Премьер-лиги прошли в достаточно экстремальных погодных условиях. В первую очередь речь про московские игры. Как готовить команды к таким матчам и какие особенности зимнего футбола обязан учитывать тренер? Есть ли разница в подготовке российских футболистов и легионеров к таким матчам?

— Состояние газонов на всех стадионах разное, в том числе в зимнее время. Поля на всех аренах подогреваются. Конечно, подогрев может и не справляться с погодными условиями. Но даже при снежной погоде поле может быть хорошим. Или подмерзнуть, раскиснуть. Страна у нас большая. Но я бы не стал разделять особенности подготовки россиян и иностранцев. Потому что сегодня качество газонов почти на всех стадионах лучше, чем было еще несколько лет назад. И подогрев есть везде. Газон может быть мягче или жестче, но играть можно везде. Причем не только в Премьер-лиге, но и в Первой лиге. Поэтому и легионеры, и отечественные футболисты в равных условиях, каких-то особенностей в подготовке по этому признаку уже нет.

ЛОКОМОТИВ — ЗЕНИТ (3:1)

— По итогам 16-го тура «Зенит» вернулся на привычное первое место в турнирной таблице. И казалось, что все теперь будет, как и раньше — питерцы первые, остальные ведут борьбу за второе-третье место. Но «Локомотиву» удалось победить команду Семака, возродив интригу в чемпионате. За счет чего железнодорожники сумели одержать такую убедительную победу?

— Отдельно взятый матч не характеризует общий уровень команды. «Локомотив» — хороший коллектив, в котором собраны качественные футболисты. Которыми управляет достаточно опытный тренер. К тому же они играли дома, что тоже добавило мотивации. Но силу команды можно оценить только по ходу всего чемпионата.

— В этом сезоне есть определенная закономерность в игре «Зенита». Если команда пропускает быстрый гол, то потом она либо проигрывает, либо играет вничью. Так получилось и в этой встрече — автогол Кержакова уже на 8 минуте встречи. Насколько такте утверждение справедливо и действительно ли быстрый гол в этом матче оказал влияние на игру «Зенита» по ходу всей встречи?

— Быстрый гол всегда влияет на дальнейшее развитие событий. И любой клуб, хоть лидер, хоть аутсайдер, всегда стараются как можно быстрее открыть счет. Но я смотрю несколько иначе на эту ситуацию. «Зенит» последние годы доминировал в российском футболе. От него всегда ждут только хороших результатов. В свою очередь «Локомотив» — очень амбициозный клуб, и при любом руководстве всегда ставил пред собой самые высокие задачи. Кто хоть раз стал чемпионом, а «Локомотив» выигрывал чемпионаты России, других задач уже не ставит. Как минимум, быть в тройке призеров.

Москвичи играли с «Зенитом» очень достойно, организованно. Смотрелись неплохо. И победили.

КРАСНОДАР — ОРЕНБУРГ (2:1)

— Расписание тура было составлено таким образом, что «Краснодар», прямой конкурент «Зенита» в текущем чемпионате, свой матч с «Оренбургом» играл в то же самое время. И команды не знали результаты встреч соперников. При этом нельзя сказать, что победа «Краснодару» досталась нелегко — оренбуржцы смогли сравнять счет по ходу матча, и даже имели возможность выйти вперед. Можно ли назвать игру «Краснодара» чемпионской в этом матче?

— Нет. В отдельно взятом матче любая команда может одержать победу. Было время, когда «Оренбург», за игрой которого я слежу, в Премьер-лиге боролся за выживание. Сейчас его игра обрела смысл. Есть своя логика в комплектовании команды. Они уже не новички в высшем дивизионе. В первую очередь речь про руководство клуба и тренерский штаб. Эти люди хорошо понимают свои возможности и ставят перед собой реальные задачи. Поэтому для меня вполне естественно, что «Оренбург» оказал достойное сопротивление «Краснодару». Плюс погодные условия немного нивелируют уровень мастерства играющих в Лиге команд. Как я говорил ранее, газоны стали лучше, но зима свои коррективы в ход матчей все равно вносит.

— «Краснодар» в первую очередь сейчас соперничает с «Зенитом», даже играя с другими командами. Насколько его состав конкурентоспособный с питерцами? Они сопоставимы?

— Привычным уже стало считать «Зенит» фаворитом нашего турнира. Более-менее стабильный состав, у игроков выработалась психология победителей. С очень высокими амбициями.

Про «Краснодар» любой разбирающийся в футболе человек вам скажет, что в клубе выстроена система подготовки молодых игроков, выстроена работа академии. Есть хорошая вторая команда. Ведется неплохая селекция, редко бывают неудачные приобретения. Новички достаточно легко адаптируются в основной команде. Есть баланс между своими воспитанниками и приглашенными футболистами в составе. В клубе бережно относятся к тренерским кадрам и своим воспитанникам. Поэтому ничего неожиданного в лидерстве «Краснодара» в текущем чемпионате нет. Они уже давно стали одними из лидеров нашего футбола. При их поступательном развитии рано или поздно они должны были начать бороться за чемпионство. Составить конкуренцию «Зениту». И это очень хорошо, что сегодня кто-то подстегивает нашего явного фаворита. Но «Краснодар» не одинок в этом, у нас есть еще три-четыре команды, способные претендовать на самые высокие места, и даже чемпионство.

ЦСКА — РОСТОВ (2:0)

— В воскресенье в Москве был еще один снежный матч, в котором ЦСКА на своём поле обыграл «Ростов» 2:0. Насколько сильно погода сказалась на результате этого матча, или победа стала следствием мастерства армейских футболистов?

— ЦСКА, объективно, был сильнее «Ростова». Ростовчане последние годы показывали достойные результаты. И даже если в этом сезоне команда пока играет не всегда хорошо, у меня особых переживаний, тревог за их судьбу, за то, что они будут бороться за выживание, нет. Уверен, что их турнирное положение улучшится. Команда неплохо сбалансирована, есть амбиции у руководства, тренеров и игроков. И сейчас «Ростов» находится не на своем месте в турнирной таблице. Надеюсь, что в весенней части чемпионата их результаты улучшатся.

— В любом игровом эпизоде любой команде в своей штрафной необходимости так фолить, чтобы получать пенальти, нет. Бывают случайные ошибки, но фолить на пенальти никогда не стоит.

— Итог встречи и сами условия, в которых она проходила на столичном стадионе ЦСКА, вызвали бурную реакцию у главного тренера «Ростова» Валерия Карпина. Которому теперь предстоит встреча с Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. Вообще, в футболе иногда сложно сдерживать эмоции. Особенно после поражений. Может ли КДК учитывать такие обстоятельства, ведь все мы люди.

— Конечно, каждый случай индивидуален. Я тоже бывал на заседаниях КДК как тренер. В похожих условиях. Сотрудники комитета не настроены агрессивно к футболистам и тренерам. Они понимают, что такое футбол. Приглашенному за нарушение человеку всегда дают высказаться. И свои решения заранее не принимают. Беседуют. И только затем решают, как поступить. За каждое нарушение предусмотрены различные наказания — от и до. КДК не старается максимально жестко наказывать. Выслушают, вникнут. Обсудят уже без твоего присутствия все обстоятельства. И только после этого выносят свой вердикт. Я не был там частым гостем, но и люди, и сама атмосфера КДК производили на меня всегда хорошее впечатление. Все решения принимались с учетом обстоятельств, с индивидуальным подходом. Никогда не давали больше, чем было необходимо.

ДИНАМО — РУБИН (1:0)

— Матч «Динамо» и «Рубина» в столичном Петровском парке завершал программу 17-го тура. Рашиду Рахимову удалось создать хорошую команду и дела у «Рубина» в последних матчах шли неплохо. В игре с «Динамо» у казанских футболистов были шансы на победу? Что они могли противопоставить москвичам?

— В этом матче динамовцы были сильнее. «Рубин» хорошо смотрелся, но «Динамо» во всех компонентах было лучше.

— Гол Тюкавина на 25-й минуте, единственный в этом матче, стал результатом классической быстрой атаки — перепасовка, прорыв по флангу, навес во вратарскую, откуда игрок в одно касание отправляет мяч с близкого расстояния в ворота без шансов для вратаря. С такой атакой можно было справиться? Какие ошибки допустила оборона «Рубина» в этом случае?

— Если бы оборона никогда не ошибалась, то у нас все матчи 0:0 бы заканчивались. Если строго, скрупулёзно подходить к каждому игровому эпизоду, то ошибки всегда можно найти. Как всей линии обороны, так и отдельного игрока, упустившего своего визами. Но надо все равно отмечать и атакующих футболистов. В этом случае забитый гол скорее стал следствием достоинств «Динамо», нежели недостатков «Рубина». У динамовцев вообще хорошо получаются быстрые переходы из обороны в атаку. Они играют легко. Даже по их лицам видно, какое удовольствие они получают от своей игры. Это всегда приятно видеть.

СОЧИ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (0:2)

— Очередное поражение «Сочи». Как-то совсем игра разладилась у команды…

— Да. Очень грустно. Хочу вам сказать, тяжело их игру анализировать. Еще не очень давно это была крепкая команда, претендовавшая на высокие места. Но этот последний матч с «Крыльями» показал всю закономерность происходящего сейчас с «Сочи». В чем проблемы, что «Сочи» так играет, достоверно не знаю, но на поле была одна команда, которая и победила.

— Трудности «Сочи» видны, но это не единственная победа самарчан в этом чемпионате. И после 17-ти туров команда на четвертом месте в таблице. Очень хороший результат для «Крыльев». Для вас это неожиданность или закономерность?

— Если мы посмотрим на текущую таблицу по итогам 17-ти туров, то увидим. Что с первого по девятое место очень высокая плотность. Разница в одно-два очка между командами. Особенно в средине таблицы не то, что победа, ничья влияет на расстановку команд.

Что касается Самары, то они пошли по очень хорошему пути, сделав ставку на молодых игроков. С одной стороны они бережно относятся к своим воспитанникам, с другой стороны, при наличии хорошего предложения из другой команды, не задерживают их. Если видят, что игрок перерос их уровень. Воспитанники «Крыльев» сегодня играют во многих командах, причем довольно быстро в них адаптируются. Но все равно самарчане продолжают выглядеть достойно в чемпионате. И болельщики всячески поддерживают свою команду, Самара очень футбольный город. Тем не менее повторюсь — одна-две неудачи и вид турнирной таблицы может кардинально измениться. Все в полушаге друг от друга. Так что не будем торопиться. Есть содержательная игра, но важно, что будет уже в весенней части чемпионата. От всей души желаю им удачи. Но некоторое беспокойство есть — сумеют ли они удержаться среди лидеров.

АХМАТ — СПАРТАК (2:1)

— Этот матч специально оставили напоследок. Очень непростой матч по всем показателям получился в Грозном. Во-первых итог — 2:1. За счет чего «Ахмат» переиграл «Спартак»?

— Действительно, матч непростой. Всем давно известно, что с «Ахматом» у него дома играть всегда нелегко. Да и «Спартак» сегодня нельзя назвать бесспорным фаворитом в этой паре. Более того, по составу эти команды вполне сопоставимы. Разницы в мастерстве особой нет, «Ахмат» тоже подбирает качественных футболистов. Плюс мотивация — обыграть «Спартак». Так что результат этого матч случайным назвать не могу.

— Действительно, «Ахмат» всегда хорошо играет дома. И в случае этого поражения. Наверное, было бы более правильным не пенять на какие-то неурядицы и стычки по ходу матча. А изначально понимать, что легко в Грозном не будет в любом случае. И хорошо понимая, куда едешь, заранее готовиться к очень сложной игре. В том числе и психологически. Насколько «Спартаку» удалось так подготовиться, или он оказался слабее психологически?

— Вы знаете, когда команды едут в другой город, они, конечно, хотят и поле заранее пощупать, потренироваться, и акклиматизацию пройти нормально, и саму атмосферу гостевого стадиона почувствовать. Но сегодня у любой команды в Премьер-лиге есть возможность полететь на чартере. Приехать к обеду, покушать, отдохнуть и вечером уже сыграть. После чего сразу улететь домой. В этом случае и сама среда обитания, и поле, и стадион уходят на второй план. Размеры поля и качество газонов везде более-менее одинаковы. Возможно поэтому на выезде команды уже чаще играют не от обороны, как было раньше, а в тот футбол, какой исповедует тренер. Конечно, дома проще играть, футболисты себя увереннее чувствуют, но вот эта разница — своего — чужого поля все больше нивелируется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>