Юрий Лоза откровенно: «Песня про СВО не имеет шансов на публикацию»

Юрий Лоза откровенно: «Песня про СВО не имеет шансов на публикацию»

— Юрий Эдуардович, вижу афиши ваших концертов в феврале в Москве и Петербурге. Почему решили масштабно отпраздновать 70-летие? Когда-то вы сказали, что после 50-ти надо заканчивать с юбилеями…
— Это не считается масштабным празднованием, обычные концерты. У нас есть пословица: как встретишь новый год — так его и проведешь. Поэтому я решил эту пятилетку, до следующего юбилея — 75, встретить в трудах праведных.
— Прозвучат знакомые хиты или удивите новинками?
— У меня в концерте всегда есть несколько новых песен, но специально что-то удивительное я готовить не буду по одной простой причине: не люблю сюрпризов. Мне нравятся песни, которые хорошо сделаны, отрепетированы и уже «накатаны», отлетают от зубов.

— Журналисты вспомнили, что у вас была песня про «голубого»* приятеля. Наверное, в это выступление она не войдет?
— Я никогда не пел ее на концертах, она написана в шутку. В то время считалось, что поржать можно над чем угодно. Это перестало быть шуткой, и сейчас я бы такую песню и не написал.
— О чем новые композиции? Может, есть патриотические, на военную тему?
— Как только началась спецоперация, у меня вышла песня «Ребята воюют». Но почему-то такая явная патриотика у нас не крутится. На общие темы — такие, как «Я русский», «Встанем» (из репертуара Shaman. — Прим. ред.) — можно включать, но песня, посвященная нашему конкретному действию, не имеет шансов на публикацию.
Мало того, даже на центральной сцене Грушинского фестиваля в прошлом году запретили патриотические песни. Медиасистема старается остаться в стороне, у нее выжидательная стратегия, как будто она ни при чем. Она как бы знает о том, что идет спецоперация, но не более того.

— А как насчет выступлений в Донбассе? Готовы поехать?
— Война нынче другая. Если в Великую Отечественную можно было собрать людей в пяти километрах от фронта, как делала Клавдия Шульженко, то сейчас это — мишень. Все концерты в Донбассе — это риск и головная боль для командиров. Я недавно выступал в госпитале. Здесь, в госпиталях, центрах подготовки, далеко от фронта, можно собирать большую аудиторию.
О возвращении артистов в эфир после «голой вечеринки»: «Им придется что-то предпринять»
— Новогодние «огоньки» впервые прошли без Филиппа Киркорова и других артистов, засветившихся на «голой вечеринке». Как вы считаете, смогут ли они реабилитироваться?
— Им придется что-то предпринять или очень долго выжидать. Но я не знаю, насколько серьезны претензии нашего руководства к ним, — ограничат их выступления на время или насовсем? Я не вхож в эти структуры, а прогнозы — дело неблагодарное.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>