«Защита не помогает». На Западе ищут средство от нового российского оружия

«Защита не помогает». На Западе ищут средство от нового российского оружия

Весь мир восхищается русским оружием, в том числе барражирующим боеприпасом «Ланцет». Однако военные говорят и о важном недостатке. О том, как решают проблему, — в материале РИА Новости.

«Мангалы» не спасут
В ноябре американские журналисты обратили внимание на необычное поведение «Ланцета»: детонирует в полутора метрах перед броневиком «Брэдли». После взрыва в машину летят «сгустки расплавленного металла», сообщает Forbes.
Речь о кумулятивной струе, или EFP — explosively formed penetrator, «пенетраторе взрывного действия». Это средство поражения делает фактически бесполезными сети и решетки, которые устанавливают на бронетехнику. Ранее с их помощью ВСУ не раз отбивали атаки барражирующих боеприпасов.

Аналитики, которых цитирует Business Insider, предполагают новую технологию на «Ланцетах»: лазерный дальномер из двух оптических камер вызывает детонацию на оптимальном расстоянии перед целью.
Обозреватель Forbes отмечает: от EFP есть средства защиты, но не для любой техники. Так, в Ираке американцы установили дополнительную композитную броню. Правда, это увеличило вес. Например, трехтонный автомобиль HMMWV потяжелел до четырех и стал менее маневренным.

Еще один способ — динамическая защита (ДЗ) типа «Контакт-1». Известно, что ВСУ устанавливали советские коробочки с взрывчаткой даже на немецкие «Леопарды» (помогало не всегда).
А вот для легкой техники это не годится. «Там должна стоять пассивная броня, катаная сталь», — объясняют Сэм Крэнни-Эванс и Сидхарт Каушал из Королевского института объединенных служб.

Умнее и дальше
Кроме того, «Ланцет» получил возможность действовать в автономном режиме: умная система сама ищет цели и даже определяет более приоритетные (скажем, вместо гаубицы — установка ПВО). Это ответ на попытки ВСУ «приземлить» беспилотники с помощью РЭБ.

По словам главного конструктора, компании Zala Aero (производитель «Ланцетов») Александра Захарова, теперь противнику остается только одно: пытаться сбивать беспилотники физически. Однако это крайне проблематично. Два иксообразных крыла (именно поэтому операторов этих боеприпасов в армии называют иксоводами) обеспечивают изделию высокую маневренность в любой плоскости.

Дальность тоже растет. В сентябре очередная версия — возможно, «Изделие-53» — поразила украинский МиГ-29 на аэродроме под Кривым Рогом. А в октябре стало известно, что там же уничтожили штурмовик Су-25. От точки запуска — около 80 километров. До сих пор максимумом считали 40.
Главный минус
Хотя производство «Ланцетов» выросло в 50 раз, их все равно не хватает. Об этом говорят сами бойцы.
Конструкторское бюро, связанное с батальоном «Восток», наладило выпуск более дешевых аналогов. Если оригинал стоит 30–35 тысяч долларов, то эти — всего три тысячи. Название тоже хирургическое: «Скальпель». Те же иксообразные крылья, старт — тоже с катапульты.Концепцию объяснял Александр Ходаковский, основатель батальона «Восток». Современные самолеты — это «квинтэссенция инженерной мысли» и стоят очень дорого, рассуждал он. Поэтому их мало по сравнению с более примитивной авиацией второй мировой войны. Однако, несмотря на высокотехнологичность, ударные машины все так же уязвимы перед ПВО. А значит, ограничены в возможностях.

Барражирующий дрон-камикадзе «ZALA Ланцет»
«В такие моменты невольно ностальгируешь о прадедушках наших современных чудо-машин, которые даже не знали бы, что их кто-то поймал в захват радаром, их было бы много, и они бы прорвались и засыпали противника бомбами, — писал офицер. — Почему-то уверен, что один заход наших штурмовиков времен Великой Отечественной радикально решил бы ситуацию с тем же Урожайным в нашу пользу, напрочь отбив бы желание повторять попытки наступать».
Ходаковский предположил, что в современных условиях штурмовики можно сделать беспилотными.
«Мы добиваемся того, чтобы оператор психологически воспринимал БПЛА расходником и не трясся, теряя эффективность работы, над каждым бортом. При этом при массовом применении дешевых средств противник просто перегреется — ни одна его система ПВО не справится с такой нагрузкой», — заключил он. И появились «Скальпели».

Хуже не будет
Эксперты по беспилотной авиации с ним согласны — реалии военного конфликта заставляют переосмыслить отношение к дронам.
«Не только барражирующие боеприпасы, которые изначально были одноразовыми, но и разведывательные беспилотные системы требуются в гораздо больших количествах», — говорит редактор профильного издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.
На фронте из-за РЭБ, кинетических средств противодействия даже многоразовые БПЛА живут крайне недолго.
«Буквально несколько полетов. Фактически тоже расходники», — отмечает эксперт.

Большие ожидания были от крупных БПЛА самолетного типа, но реальный опыт боевой эксплуатации показал, что куда востребованнее недорогие малоразмерные аппараты. В общем нужны массовость и дешевизна.
​Правда, как раз массовость энтузиасты из КБ «Восток» в силу объективных причин пока обеспечить не могут. Выпускают не более 20 машин в месяц.​Тем не менее их опыт следует признать положительным. К тому же тесное взаимодействие с непосредственными участниками боев позволит довести изделие до ума, считает Федутинов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>