Завершил свою работу фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

Завершил свою работу фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

Деловую программу форума в кинотеатре «Океан» и фестивальную часть, которая проходила в центре города, посетили более 83 тысяч человек. К онлайн-трансляциям сессий присоединились более 3,5 млн пользователей — такие данные предоставили организаторы форума.

Мероприятие проводилось АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством РФ развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В форуме приняли участие лидеры креативных индустрий, институтов развития, бизнеса федерального и регионального уровня, органы власти, иностранные представители — всего более 300 спикеров. Среди хедлайнеров и участников были сценарист Вивек Агравал, директор VK Records Виктор Абрамов, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» Тина Канделаки, российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, худрук «Театра Наций» Евгений Миронов и другие.

Организаторы форума заявили об интересе со стороны макрорегиона в формате форума и в позитивных импульсах для всего ДФО. Директор форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова отметила: «За три дня форума мы в полной мере смогли убедиться, что Дальний Восток — это регион креативных, творческих, самобытных, самостоятельных людей. Представители субъектов презентовали свои успешные кейсы, поделились наработками. Самое главное для креативных индустрий — настроенная, комфортная среда и атмосфера, в которой идеи и проекты находят свое воплощение, а креативные люди — единомышленников. И могу сказать, что нам такую среду и атмосферу удалось создать в рамках нашего форума на Дальнем Востоке. Участники, спикеры, партнеры получили заряд энергии для новых достижений. Я очень рассчитываю, что форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток» станет ежегодным».

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что форум стал важнейшим событием для всего макрорегиона: «Каждая сессия нашла зрителя, открыла сферы креативных индустрий с новой стороны, научила презентовать успехи. Одной из важнейших стала дискуссия с губернаторами регионов ДФО, где мы снова говорили о том, что именно руководитель региона — его главный продюсер. Сессии РКН позволили экспертам обменяться опытом в разных областях — от выстраивания инфраструктуры до формирования благоприятных условий для творческих людей и их закрепления на территории, а без развития креативного сектора сделать регион привлекательным для молодежи невозможно. РКН стала площадкой, объединившей дальневосточный творческий актив, готовый продолжить сотрудничество после завершения программы форума».

Центральным мероприятием в рамках деловой программы форума стало пленарное заседание «Новая геометрия креативных партнерств: разворот на Восток». Участники обсудили развитие креативного предпринимательства на Дальнем Востоке и экономический потенциал субъектов в креативных индустриях, а также конкурентоспособность отечественного контента.

Как заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко, сегодня в крае действуют 87 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 6% работают в сфере креативных индустрий Приморья, где задействованы более 7 тысяч человек. Оборот этой сферы — 44 млрд руб.

О перспективах международных коллабораций заявила Тина Канделаки. В частности, по ее словам, телеканал ТНТ начал предпродакшн полнометражного фильма в совместном производстве с Индией. Изменения, через которые проходит отечественная медиаиндустрия, имеют позитивные эффекты: «У нас огромное количество талантливых людей, умеющих создавать национальный продукт высокого международного качества с точки зрения смыслов. Их не так много во всем мире, ведь есть прикладные профессии, которым обучают, а есть талант, который должен быть изначально».

Вивек Агравал в рамках форума заявил, что подбирает на Дальнем Востоке локации для съемок фильма и для этого планирует приехать на Камчатку. Кроме того, он отметил, что сейчас обсуждает с представителями креативных индустрий Дальнего Востока варианты взаимодействия: «Мы рассматриваем различные формы сотрудничества, в том числе приобретение прав на продукцию, сделанную в России — это касается и телевизионных шоу, фильмов и сериалов».

Киностудия «Союзмультфильм» планирует два совместных проекта с анимационными студиями из Индии и ОАЭ, соответствующие документы находятся в финальной стадии подписания. Об этом заявила Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького.

Главы регионов ДФО обсудили развитие креативных индустрий на территории макрорегиона. «Для Дальнего Востока креативные индустрии — это возможность самореализации людей на территориях. Создание арт-кластеров и других проектов системно влияют на миграционные настроения молодежи, мы видим, что последние 3 года приток людей в макрорегион больше, чем отток в определенных возрастных группах», — заявила заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

В рамках форума было подписано соглашение между профильным порталом о кино «Кино-театр.ру» и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Они стали стратегическими партнерами в развитии интерактивной «Кинокарты России» — онлайн-проекта, который отображает географию съемок отечественных фильмов и сериалов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>