«Золотая Маска» на три дня открывает в Москве программу «Детский Weekend»

«Золотая Маска» на три дня открывает в Москве программу «Детский Weekend»

С 11 по 13 марта в Москве пройдет внеконкурсная программа «Золотой Маски» — «Детский Weekend». На столичных площадках покажут десять спектаклей для детей и подростков. В афише — театры из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Рязани и Улан-Удэ.

Кураторы программы, театральные критики Анна Казарина и Надежда Стоева, собрали постановки, которые отражают важные темы, предлагают необычные художественные решения и разные формы взаимодействия со зрителями.

— Мы воспринимаем театр для детей как театр для всей семьи, поле совместного переживания боли и радости. Программа выстроилась как разговор о детстве — времени и мире, формирующем личность. Детство позволяет обнаружить связь между поколениями. Некоторые постановки дают возможность родителям показать, каким было их собственное детство, — рассказывают кураторы.

Русский драматический театр им. Бестужева из Улан-Удэ представит сразу две работы — бэби-спектакль «Микрохи», придуманный как путешествие по микромиру Байкала, и «Добывайки» по книге британской писательницы Мэри Нортон. Петербургский театр кукол «Karlsson Haus» пригласит на экскурсию в старинный замок и покажет знаменитое «Кентервильское привидение».

Две постановки перенесут зрителей в детство разных эпох: «Мальчики» Новосибирского театра «Глобус» по книге Владислава Крапивина осмыслены художественным языком советских реалий, а «Квадрат» «Плохого театра» из Санкт-Петербурга расскажет о непростом времени взросления в 90-е.

О социальных нормах, придуманных взрослыми, будет рассуждать екатеринбургский театр «Игра» в спектакле «Шапку надень». Казанская театральная компания «MOÑ» сыграет «Педсовет», где главные героини — учителя, которые расскажут, что их беспокоит. А в основе спектакля Большого театра кукол «Немножко СЛИШКОМ одиноко» — реальная переписка известной писательницы Астрид Линдгрен с маленькой читательницей. «Море. Звезды. Олеандр» Рязанского театра юного зрителя предложит подумать о ситуации сложного морального выбора, перед которым оказалась главная героиня.

Кроме спектаклей, программа «Детский Weekend» проведет лабораторию «Нескучная классика» под руководством режиссера Марфы Горвиц и дискуссию «Запрос на правду: документальный театр для детей и подростков. Полную программу можно посмотреть на сайте фестиваля.

Внеконкурсная программа «Детский Weekend» впервые состоялась в 2014 году. В афише традиционно — актуальный театр для детей и подростков, который не боится говорить с ребятами на важные и острые темы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>