Звенигород принимает участников Летней театральной школы молодых актеров

Звенигород принимает участников Летней театральной школы молодых актеров

Впереди у них месяц, насыщенный занятиями, общением и творческой работой. На открытии побывал Василий Алексеенко.
14 Летняя театральная школа СТД должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии открылась только сейчас. А еще – временно сменила формат – с Международного на Всероссийский. Но даже так география проекта получилась обширной: 85 студентов из 50 городов страны.

«Это курсы повышения квалификации. Мы хотим, чтобы они еще больше полюбили эту профессию, чтобы им было еще больше понятно и ощутимо, что такое профессия актера, что такое профессионализм в профессии, что такое любопытство в профессии, когда это любопытство тебя озаряет всю жизнь, и ты становишься просто большим актером», – сообщил актер, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

На открытии Школы студенты веселятся, но совсем скоро их ждет упорная работа: занятия по актерскому мастерству, репетиции и мастер-классы с 9 утра до 9 вечера. И так – в течение трёх недель. Но молодых актеров это не пугает.

«Если честно, мне бы хотелось попробоваться в чем-то, чего я никогда не касалась. Например, кукол, или пластический театр или театр-эксперимент. То есть что-то, чего я раньше не делала и мне это хочется максимум здесь попробовать», – призналась студентка Ирина Женихова.

Вместе с режиссерами-наставниками ребята подготовят пять спектаклей в разных жанрах – от драмы до хореографии. К примеру, Семен Серзин предложит новый взгляд на классику Чехова.

«Я придумал название «Танец дяди Вани», я не знаю, что это значит. Я позвал хореографа Аню Закусову и что-то мы будем с этим соображать. Но мне как-то захотелось убить этот мертвый и так материал. И вот заново как-то его в лесах возродить», – отметил режиссер Семен Серзин.

На открытии Школы студенты стали зрителями, но уже в конце июня они представят собственные работы публике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>