Боль и судороги в мышцах – возможные причины и спасение

Боль и судороги в мышцах – возможные причины и спасение

Кому неизвестны неприятные ощущения в мышцах? Или же внезапно сведшая мышцы судорога? От этих симптомов хочется избавиться поскорее. Как правило, боли в мышцах появляются в результате физических нагрузок. Но всегда ли это так? Когда боль – всего лишь безобидное явление, а когда – признак серьезной болезни?

СПАЗМЫ МЫШЦ

Спазмы мышц – самая распространенная причина появления боли в мышцах. Спазм мускулатуры может развиться по разным причинам. Он развивается остро или длительное время при хроническом перенапряжении мышц. При этом боль может быть тупой, ноющей или, напротив, острой. Длиться она может как несколько часов, так и месяцы.

Самые распространенные причины, которые приводят к стойкому спазму мышц:

Длительное перенапряжение мышц при неудобной позе, в которой человек работает. Именно такова природа болей в спине и шее у множества офисных служащих, боли в ногах у учителей и продавцов.
Травмы, когда мышцы вынуждены перенапрягаться.
Неправильная осанка – в результате этого на определенные группы мышц постоянно приходится большая нагрузка и они перенапрягаются.
Ношение сумки на одном плече.
Спазм мышц – наиболее безобидная причина болей, от которой проще всего избавиться. Здесь необходимо просто убрать фактор, приведший к спазму, и заняться физическими упражнениями. При стойком спазме понадобится массаж, который снимет мышечные зажимы.

НЕДОСТАТОК ВЕЩЕСТВ

Неприятные ощущения в мышцах могут вызывать причины, о которых человек даже не догадывается. Кому придет в голову, что у него болят руки и ноги потому, что в организме ощущается нехватка калия или кальция, о роли которого мы уже писали на нашем сайте a2news.ru? А между тем это весьма распространенная ситуация. Самое неприятное, что нехватка калия может вызывать боли в сердце – ведь сердце это та же самая мышца. Человек делает кардиограммы, ходит по врачам и раздражается из-за того, что ему прописывают ничего незначащие с его точки зрения витаминки. Он начинает считать врачей неучами, а между тем все его проблемы можно решить налаживанием электролитного обмена, для чего и надо принимать комплекс витаминов и минералов.

Дефицит калия может быть легко вызван приемом диуретиков (мочегонных средств). Стоит ли говорить, что мочегонными препаратами без совета часто балуются женщины, решая похудеть или избавиться от припухлостей под глазами? Неконтролируемый прием мочегонных травок без поддерживающего приема микроэлементов вызывает непонятные боли в мышцах и сердце.

Дефицит кальция развивается по разным причинам. Очень часто он развивается в период бурного роста организма, во время беременности и в менопаузу. Остеопороз – более катастрофическое и позднее последствие дефицита кальция. А на первых порах можно начать ощущать неприятные ноющие боли в мышцах время от времени.

Также вымывание минералов возможно у спортсменов и любителей погонять себя в фитнес-клубе.

Отсюда понятен способ избавления от проблемы – начать принимать калий и кальций в составе поливитаминных комплексов.

МИОЗИТ

Болезненные ощущения в мышцах, которые усиливаются при движениях, могут быть вызваны миозитом. Миозит – это воспаление мышц. При нем боли ноющие, возникающие в руках, ногах, мышцах туловища. Иногда при прощупывании пораженной мышцы можно почувствовать узелки или тяжи.

Миозит вызывается разными причинами. Он появляется в результате травм, перенапряжения мышц, как осложнение после гриппа. Некоторые паразиты, например, трихинеллы, тоже вызывают миозит. Одновременно при паразитарном миозите может развиться лихорадка.

Природу миозита придется выяснять у врача. И только после этого начать устранять причину, приведшую к нему. Но в любом случае массаж и прием витаминов лишними не будут.

ФИБРОМИАЛГИЯ

Такие боли встречаются часто – некоторые медики даже утверждают, что 75% людей так или иначе встречались с ними. Чаще всего фибромиалгия поражает мышцы плеч, грудной клетки, шеи, затылка, поясницы, бедер у колен. И также часто эти ноющие боли вызывают беспокойство по ночам, бессонницу, астению – слабость. Основное отличие фибромиалгии – боль разлита по мышцам. При нажатии в областях дискомфорта можно даже обнаружить наиболее болезненные точки. Боль диффузная – то есть она может появляться и исчезать в одном месте и перетекать на другие участки мышц. Боль постоянная и не усиливается при движении. Жалоб у человека много, а причин для них почти не находится при детальном обследовании.

Вызвать фибромиалгию может нервное и физическое перенапряжение, частые стрессы, травмы, недосыпание, эмоциональное перенапряжение, воздействие холода или сырости, ревматические и аутоиммунные болезни. Интересно, что чаще всего фибромиалгией страдают нервные и мнительные женщины молодого возраста. Даже девочки-подростки могут начать ею страдать. Достаточно перенервничать перед экзаменами. А вот у мужчин фибромиалгия чаще возникает из-за нервного или физического перенапряжения. Тяжелые тренировки или аврал на работе – вот основные причины мужских страданий.

Лечение фибромиалгий на первый взгляд вызывает оторопь у страдальцев – от болей врач прописывает… валерьянку. Но именно прием успокоительных будет действенным в этом случае, ведь боль имеет в большей степени психологический характер. Если имеются физические нагрузки, надо пересмотреть программу тренировок.

ПРОСТУДА, ГРИПП И ИНЫЕ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Многие инфекционные заболевания (можно сказать почти все!) сопровождаются появлением болей в мышцах. Это объясняется тем, что болезнетворные микроорганизмы и вирусы в процессе своей жизнедеятельности в нашем теле вызывают его хроническое отравление – интоксикацию организма. А при интоксикации возникают боли в мышцах разной интенсивности. Чем тяжелее протекает простуда, тем сильнее могут болеть мышцы тела.

Обычно спутать мышечные боли, вызванные инфекциями, с иными нельзя. Ведь симптомы самой болезни налицо – температура, озноб, лихорадка.

И лечение болей здесь одно – лечение самой инфекции. И обильное питье, которое выводит из организма токсические вещества, вызывающие интоксикацию.

РЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИМИАЛГИЯ

Ревматические заболевания могут вызвать боли в мышцах. При этом боли тоже возникают в разных частях тела.

БОЛЬ ПОСЛЕ НАГРУЗОК

Самая естественная боль в мышцах. Она появляется после нагрузки на мышцы. Природа ее такова: во время нагрузок в мышце вырабатывается молочная кислота, являющаяся продуктом метаболического обмена работающей мышцы. Чем интенсивнее тренировка, тем больше молочной кислоты вырабатывается. Она раздражает нервные окончания в мышцах и появляется чувство жжения. Процесс этот обусловлен физиологией и необходим телу – кислота ускоряет регенерацию и восстановление мышцы и уничтожает свободные радикалы.

Молочная кислота постепенно выводится из мышцы с током крови. Чтобы ускорить этот процесс, можно выпить воду со щепоткой соды.

У нетренированных людей и при необычной или очень сильной нагрузке боль в мышцах после тренировки вызывает не только молочная кислота, но еще и микроскопические разрывы мышечных волокон. Появляются маленькие ранки в мышцах, что и провоцирует боль спустя часы и дни после нагрузки. В принципе это тоже для организма полезно – выделяющиеся гормоны активируют процессы заживления и работу организма, ускоряют метаболизм белков и приводят в конечном итоге к росту мышц. Чего и хотят добиться тренировками спортсмены. Негативные последствия наступают, когда микротравм слишком много – то есть при перетренировке. Тогда мышцы истощаются, а не растут.

БОЛИ МЫШЦ НОГ

Очень частая ситуация при плоскостопии. Плоскостопие провоцирует постоянное перенапряжение мышц голени, бедра и спины, так как эти мышцы вынуждены брать на себя роль амортизатора при ходьбе и гасить удары от шагов, коли мышцы стопы с этим не справляются при плоскостопии. В результате после длительной ходьбы или бега у человека, страдающего плоскостопием, начинают болеть ноги. Боль при этом тупая, ноющая, более напоминающая тяжесть.

При нахождении в неудобной позе тоже могут заболеть ноги из-за нарушения кровообращения. Такая боль проходит, как только поза изменяется и кровообращение восстанавливается.

Но боль в ногах могут вызвать и более серьезные причины – к примеру, болезни сосудов и тромбофлебит. Опять-таки в этом случае развивается хроническое нарушение кровообращения, вызывающее раздражение нервных волокон и боль. При тромбофлебите боль характерная – она ощущается остро вдоль больной вены.

При атеросклерозе сосудов нижних конечностей боль ощущается, как тиски.

БОЛИ В СПИНЕ

Далеко не всегда боли в спине провоцируются позвоночником. Очень часто виной тому мышцы.

Наиболее частая причина болей в спине и шее – остеохондроз. Существует множество теорий его происхождения. И одна из них гласит, что сдавление нервных окончаний происходит из-за хронического спазма мышц.

Боли в мышцах также провоцируются сколиозом, неправильным размером плеч, кифозом, блокировкой суставов. Все эти причины ведут к перенапряжению мышц и к излишней нагрузке на определенные их группы. Как результат – боль.

В этом случае полезен массаж и поддерживающая терапия сопутствующих болезней спины. Чтобы таких проблем не возникало, в детстве надо следить за осанкой ребенка и вовремя лечить и исправлять искривление позвоночника.

НОГУ СВЕЛО

Судороги, хоть раз в жизни, испытал каждый. Особенно часто судорогой сводятся мышцы стопы, пальцев, икр. С физиологической точки зрения судороги – это резкое сокращение и спазм мышц, вызванные нарушением кровообращения или физическим напряжением.

Частой причиной судороги может быть неудачное движение или монотонные повторяющиеся движения. Такие судороги развиваются у людей, много печатающих на компьютере или играющих компьютерной мышью, работающих на ногах, интенсивно тренирующихся.

Судороги в ногах часто вызываются нехваткой в организме солей кальция и калия. Это часто происходит при интенсивных тренировках, приеме мочегонных препаратов, при обезвоживании.

Ночные судороги могут вызываться проблемами с кровообращением. И здесь надо искать причину этого, которая может крыться в остеохондрозе и иных болезнях.

Если печень перестает справляться со своей роли нейтрализатора токсинов, то в организме начинает идти процесс накопления вредных веществ в тканях, в том числе и в мышцах. Это может послужить причиной судорог.

Частые судороги могут быть вызваны эпилепсией, неврозами, нарушениями обмена веществ, различными эндокринными нарушениями, варикозной болезнью.

Если судороги повторяются часто, то стоит обратиться к врачу и выяснить причину их появления. Если же виной всего лишь перенапряжение мышц и дефицит солей, то достаточно просто нормализовать свою диету и перестать слишком сильно нагружать мышцы.

Боль и судороги – всегда показатель того, что организму что-то не нравится. Чаще всего устранить их причины не представляет никаких сложностей. Достаточно отдыха и полноценного питания. Но если боли в мышцах становятся постоянными, то правильнее всего обратиться к врачам, чтобы выяснить причину и устранить ее.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>