«Мир! Труд! Май!» — где россияне планируют провести долгие майские праздники

«Мир! Труд! Май!» — где россияне планируют провести долгие майские праздники

В этом году майские праздники бьют все рекорды по длительности — с учетом выходных, россияне будут отдыхать 10 дней, в отличие от 7 в 2018-м. Онлайн-сервис для путешествий UFS.Travel проанализировал, планируют ли российские туристы провести весенние каникулы в поездках и определил, где будут отдыхать пенсионеры, семьи и молодежь.

Как рассказали порталу TRN в компании, несмотря на долгие майские праздники, россияне не планируют провести их за границей — большинство предпочитает более бюджетные путешествия по России. Так, в рейтинг самых популярных городов для ж/д поездок, как и в 2018 году, вошли Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород, а для авиаперелетов — Сочи и Уфа. В прошлом году города Краснодарского края не пользовались таким спросом на майских каникулах.

Те, кто все-таки решил на несколько дней отправиться в другую страну, выбрали Турцию и Израиль — в первую очередь, по данным UFS.Travel, эти направления популярны среди жителей Москвы. В свою очередь туристы из Санкт-Петербурга и Казани уже пакуют чемоданы в Грузию.
К слову, среди лидеров прошлого года для зарубежных ж/д поездок, кроме всегда востребованной Финляндии, были Франция и Латвия, а для авиаперелетов — Италия.
«По сравнению с 2018, средний чек несколько увеличился как для авиабилетов, так и ж/д поездок. В 2019 он составлял 14 656 и 5 865 рублей, тогда как в прошлом году — 12 096 и 4 569 рублей соответственно», — пояснили в UFS.Travel.

В компании также отметили, что большинство россиян планирует путешествие сразу после окончания рабочей недели и покупают билеты на 30 апреля и 1 мая. При этом те, кто предпочитает авиаперелеты, возвращаются 8 или 12 числа, а ж/д путешественники продлевают себе отдых до 11 и 12 мая.
При этом эксперты UFS.Travel отдельно проанализировали, где на майских праздниках будут отдыхать пенсионеры, семейные пары и молодежь. Так, путешественники в возрасте от 55 лет планируют бюджетные поездки в Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород, а также в Симферополь. Из зарубежных направлений для ж/д поездок они предпочитают Хельсинки и Прагу, для перелетов — Тель-Авив. При этом, по сравнению с прошлым годом, доля пенсионеров среди путешествующих на майские праздники увеличилась и составила 12% от всех бронирований.

Для семейного отдыха россияне выбирают Сочи, чтобы провести несколько дней на море, а также летят в Тбилиси и Стамбул. Молодежь предпочитает сразу несколько направлений для путешествий — среди авиаперелетов востребованы Сочи, а те, кто предпочитают ж/д поездки, отправятся гулять по Санкт-Петербургу, а также поедут в Нижний Новгород и Саратов, чтобы провести время с семьей. Интересно, что Москву планируют посетить молодые люди из Казани, Воронежа и Калининграда, а также из Белоруссии и Украины.
При этом, согласно опросу в соцсетях UFS.Travel, около 40% молодой аудитории сервиса запланировали путешествие на майские праздники еще в конце февраля, сэкономив на мартовских поездках. Остальные путешественники приобретали билеты в среднем за 2–3 недели до планируемой даты отправления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>