Скифский меч VI-V веков до нашей эры отреставрировали в Барнауле

Скифский меч VI-V веков до нашей эры отреставрировали в Барнауле

Это один из лучших образцов древнего оружия, найденных на территории Алтайского края.
Скифский меч VI-V веков до нашей эры отреставрировали по заказу Музея истории литературы, искусства и культуры Алтая в Барнауле.

Это один из лучших образцов древнего оружия, найденных на территории Алтайского края. Железный меч создан в редком скифо-сибирском зверином стиле. Рукоять украшена золотой проволокой. Длина лезвия 83 сантиметра. Меч был найден в 2014 году у села Ключи. Около 10 месяцев его реставрировали специалисты Центра имени Грабаря.

«Сейчас наш меч имеет массу 2 кг и 4 грамма, золото в чистоте это обращу ваше внимание, на рукояти золотая проволока, и эти вкрапления в рукоять имеют вес 59 грамм, довольно серьезный вес такой, с двух сторон есть золото. И сам меч, который двойная полоска металла, как вы видите, у них в разговоре, еще раз говорю, не входило в задачу исследование меча. В разговоре, когда мы принимали уже меч, чтобы везти его на родину, просто они поделились впечатлением, они на самом деле очень рады, знаю, что на Алтае очень монго археологических находок», – отметил директор Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>