Четыре допинг-пробы российских легкоатлетов показали наличие мельдония

Четыре допинг-пробы российских легкоатлетов показали наличие мельдония

Четыре допинг-пробы, взятые на зимнем чемпионате России по легкой атлетике, дали положительный результат на мельдоний, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Накануне бегунья Надежда Котлярова заявила, что потребовала вскрытия допинг-пробы Б после того, как в ее пробе, взятой на чемпионате России в помещении в Москве, был обнаружен мельдоний. Соревнования прошли в конце февраля в легкоатлетическом манеже ЦСКА.
Мельдоний внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». По последним данным, это вещество обнаружено в пробах порядка 100 спортсменов.

На 21 марта 2016 года в применении препарата были уличены более десяти россиян, среди которых теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, ставший первым российским спортсменом, чья проба дала положительный результат.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил «Р-Спорт», что российским спортсменам, которые были уличены в употреблении мельдония, Минспорт окажет всяческую помощь.
«Мы не можем реагировать на каждое сообщение. Все меры доложили на самом высоком уровне президенту. Уж если сейчас кто-то считает, что мы недостаточно проинформировали… сейчас уже все проинформированы. Сейчас меры — не применять (мельдоний), вот и все. Ни в сборной, ни в команде, ни лично спортсмену. Просто не применять. А остальное — это дело разбирательства каждого индивидуального случая. Дело и тактика будет у каждого спортсмена, федерации, — сказал Мутко. — Пока спортсмены все не дисквалифицированы, они действующие спортсмены, мы им будет всяческую помощь оказывать обязательно».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>