В Национальном музее Осетии обсуждают, как предотвратить случаи вандализма

В Национальном музее Осетии обсуждают, как предотвратить случаи вандализма

В 2019 году памятник даже закрывали для посетителей, не помогло.
Защитить память предков. В Национальном музее Осетии обсуждают, как предотвратить случаи вандализма на территории знаменитого Даргавского некрополя, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2019-м году памятник даже закрывали для посетителей, не помогло. Репортаж Елены Смирновой.

Скоро такие ставни вновь появятся на древних усыпальницах, их смогут воссоздать по нескольким сохранившимся аналогам. Каждую створку, закрывающую склеп,будут делать вручную. Сейчас специалисты проводят необходимые замеры. Усыпальницы приобретут аутентичный вид, но закрыть проемы, прежде всего, – вынужденная мера против вандалов.

«С любовью смотрите на нас. Мы были такими, как вы, вы будете такими, как мы», – гласит надпись на одной из усыпальниц. Но вопреки этому завету, в последнее время участились случаи вандализма. Некоторые посетители некрополя достают из склепов человеческие останки и даже делают с ними селфи.

От таких туристов не спасают ни видеокамеры, ни табличка, на которой прописаны правила поведения на территории некрополя. Нужны более строгие меры, и руководство приняло решение усилить охрану памятника.

Новые меры охраны памятника помогут обеспечить безопасность и самих посетителей. Помимо надземных усыпальниц, здесь есть и подземные, поэтому туристы могут случайно оказаться на крыше такого склепа и упасть вниз. Решение сопровождать группы по территории некрополя позволит этого не допустить. С правилами поведения посетителей знакомят при входе.

Осетинский комплекс усыпальниц периода позднего Средневековья нуждается не только в охране от человека. Этот историко-архитектурный памятник разрушается под воздействием природной стихии и остро нуждается в реставрации.

Это самый большой склеповый комплекс на Северном Кавказе. Первые строения датируются XIV веком нашей эры, а захоронения здесь проводились вплоть до конца XIX века. Сейчас специалисты из национального музея готовят документы, чтобы подать заявку на проведение реставрационных работ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>