В Театре Моссовета – премьера спектакля «Странник»

В Театре Моссовета – премьера спектакля «Странник»

Спектакль «Странник» поставил режиссёр Юрий Ерёмин. В основе – пьеса Горького «Старик».
В Театре имени Моссовета – премьера. Спектакль «Странник» поставил режиссёр Юрий Ерёмин. В основе – пьеса Горького «Старик». Историю о том, как жертва превращается в палача, увидела Валерия Кудрявцева.

«Старик» – одна из самых редко ставящихся пьес Максима Горького. Между тем, режиссер Юрий Ерёмин обращается к ней во второй раз. В первый он ставил ее в Театре Советской Армии 40 лет назад. Очевидно, что конфликт пьесы не теряет своей актуальности.

Юрий Ерёмин говорит, ставил спектакль о духовной оккупации человека человеком, способной без оружия и физического насилия, лишь воздействуя на психику и манипулируя сознанием, растоптать личность.

Режиссер перенес время действия пьесы с начала XX века в его 50-ые годы. И вот уже центральный персонаж – Иван Мастаков – прораб на социалистической стройке. Он состоятелен, успешен, влюблен в умную и красивую женщину Софью Марковну, вдову полковника, все в его жизни хорошо. До тех пор, пока не является некий старик – он же странник, главная цель которого – раскрыть тайну Мастакова. Невинно осужденный 10 лет назад, он сбежал с каторги.

«Для меня это про человека, который берет и несет ответственность. Совесть, ответственность. То есть для меня это главное в спектакле… Сейчас совесть – понятие такое не очень модное. Оно ушло куда-то далеко. И говорить об это сейчас нужно», – отметил актёр Захар Комлев.

В роли старика-странника – Виктор Сухоруков. Актеру не раз доставались роли отрицательных персонажей, но сыграть абсолютное зло – редкий шанс.

Страннику, обиженному на весь мир, не нужны ни деньги, ни что-либо другое. Его месть – ради мести, единственная мечта – заставить другого страдать. Никто и ничто не может его отговорить.

«У Горького, мне кажется, было однозначно, что все предали главного героя, в том числе и мой персонаж. А у нас, мы это все-таки решили сделать про любовь и о большой любви. И вот сейчас непонятно, избавляет ли он героиню и свою любимую от этого поступка, или она сбегает, потому что он ее обманывал и жил во лжи, и 10 лет он врал ей, кто он есть на самом деле. Такая вот очень неоднозначная история», – рассказала заслуженная артистка России Евгения Крюкова.

Полностью сохранив сюжетную линию пьесы Горького, авторы спектакля попробовали посмотреть на ее события чуть менее однозначно, провоцируя все новые вопросы и размышления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>