Зика может передаваться через слёзы человека

Зика может передаваться через слёзы человека

Каждый человек знает о существовании вирусов, которые вызывают заболевания. Сегодня хотелось бы рассказать об одном из малоизвестных заболеваний, которое вызывает вирус Зика. Этот вирус относится к семейству флавивирусов. Он передаётся через укусы комаров или клещей. Вирус Зика может передаваться через слёзы человека, при половом контакте и от матери к будущему ребёнку. Заболевание характеризуется появлением лихорадки, высыпаний, конъюнктивита и болезненных ощущений в области суставов и головы.

Существуют сведения о том, что вирус Зика может вызывать микроцефалию у будущего ребёнка. Однако эти данные до конца не изучены.

Микроцефалия – это значительное уменьшение размеров головного мозга при нормальном развитии других частей тела ребёнка. Стоить отметить тот факт, что эта патология неизлечима, характеризуется она умственной отсталостью, но встречается достаточно редко.

Учёные определили, что в эндемических районах Америки, где распространён вирус Зика, действительно рождались дети с микроцефалией. Однако, они так и не подтвердили тот факт, что микроцефалия возникала в результате заражения вирусом Зика.

На сегодняшний день вирус Зика распространён в Центральной Африке, Южной и Центральной Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.

Клиника

Клинические проявления возникают через 3-7 дней после заражения. Больные отмечают симптомы, которые появляются при обычной простуде, но с появлением высыпаний. Последние чаще всего локализуются на руках и ногах, а также в области шеи и лица.

Диагностика

Врачи обычно проводят дифференциальную диагностику с лихорадкой Денге, малярией, лептоспирозом, риккетсиозом, корью и другими тропическими болезнями. Больному следует сдать кровь для исследования. Наличие вируса Зика определяется методом полимеразной цепной реакции.

Лечение

После заболевания в организме человека формируется пожизненный иммунитет, а сама болезнь протекает достаточно легко. Именно поэтому при лихорадке Зика показано симптоматическое лечение. Обычно пациенты выздоравливают через неделю.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>