50-летний Хабибулин возвращается в большой хоккей

50-летний Хабибулин возвращается в большой хоккей

«Илья Ковальчук прорывается по флангу, выходит на ударную позицию — бросок! Шайба надежно застывает в ловушке Николая Хабибулина, великолепно среагировавшего на этот кистевой выстрел острого нападающего», — да-да, это не какая-то вырванная цитата комментатора матча НХЛ десяти-пятнадцатилетней давности, а вполне возможная, будущая фраза, которую произнесет ведущий одного из предстоящих в следующем году матчей между «Спартаком» и «Торпедо» в концовке регулярного чемпионата КХЛ.

И это, действительно, не какая-то фантастика или досужие бредни автора, а вполне реальная ситуация, которая может произойти в этом сезоне после того, как в этом декабре 40-летний Илья Ковальчук спустя 22 года вернулся в свой родной клуб, а 50-летний Николай Хабибулин накануне заключивший контракт с «Торпедо» до конца сезона. Хотя признаюсь, появление «Стены Булина», при всем моём глубоком уважении к регалиям и мастерству этого вратаря, в игре с красно-белыми все-таки маловероятно.

Да, и тренерский штаб во главе с Игорем Ларионовым, из которого, кстати самого Николая никто не убирал — он, несмотря на заключенный контракт игрока продолжает работать с вратарями клуба, вряд ли бросит заслуженного ветерана в самое пекло борьбы с одним из своих прямых конкурентов за попадание в плей-офф на Западе. А вот в какой-нибудь встрече с одним из аутсайдеров сезона или матче/матчах, которые уже не будет иметь особого турнирного значения для «Торпедо» — мы вправе ожидать появление Хабибулина на льду

«Николай Александрович очень важен для нашего коллектива как тренер вратарей, как профессионал — он прошел выдающийся путь игрока. Когда мы попрощались с Алексеем Мельничуком, нам потребовался в составе третий вратарь. В последние три месяца он усердно работал, чтобы вернуть себя в игровую форму. То, что мы видим — восхищает. Когда появится возможность — обязательно рассмотрим его в качестве вратаря в официальном матче. Потому что сезон — продолжается, и в нем начинается самое горячее время: последние матчи «регулярки» и плей-офф. В ближайшее время будем совместно принимать решение о том, когда он сыграет», — сообщил Игорь Ларионов.

И все-таки, что послужило главной причиной возвращения в большой хоккей, нашего прославленного вратаря, олимпийского чемпиона 1992 года и обладателя Кубка Стэнли в составе клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг»? Одну основную, конечно, как обычно — выделить трудно. Отметим, три основные составляющие возвращения Хабибулина в строй, о которых, кстати, пишут сами болельщики «Торпедо» в соцсетях — это «Пиар, Креатив и Легенда».

13 января следующего года Николаю стукнет 51 год и только одному человеку в истории удавалось сыграть в матче КХЛ в столь почтенном для хоккея возрасте. Сделал это легендарный Вячеслав Фетисов, который 11 декабря 2009 года вышел на лед в составе своего родного клуба против СКА. Надо отдать должное Вячеславу Александровичу он не просто тогда вышел и провел одну-две смены для галочки, а полностью провел ту встречу от первой и до последней секунды.

Превзойти этот рекорд Фетисова для всех игроков у Хабибулина не получится — на момент того поединка, двукратному олимпийскому чемпиону было 51 год и 253 дня, а вот установить новую возрастную планку для вратарей Николаю вполне по силам. Сейчас самым возрастным голкипером, принимавшим участие в матче нашей лиги, является чех Доминик Гашек, который сыграл за столичный «Спартак» в возрасте 46 лет и 29 дней.

ВЯЧЕСЛАВ СТАРШИНОВ ВРУЧАЮТ ДОМИНИКУ ГАШЕКУ ИГРОВОЙ СВИТЕР «СПАРТАКА» / ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS
Произошло это 27 феврали 2011 года в матче все против тех же питерских армейцев. Убрать из списка-рекордсменов КХЛ, зарвавшегося в своей русофобии чеха, будет делом чести для любого отечественного хоккеиста.

Так что появление «Стены Булина» на последнем рубеже «Торпедо», действительно, станет историческим событием, как для КХЛ, так и поднимет на несколько градусов, спавший в этом сезоне, интерес к самому нижегородскому коллективу. Также, в ряде СМИ появилась информация, что заключение с Хабибулиным контракта на 7 миллионов рублей позволило этой команде вписаться в пол зарплат, установленный КХЛ для всех клубов в этом сезоне в размере 315 миллионов рублей.

Играть за «Торпедо» Хабибулин будет под своим любимым 39-м номером, под котором провел большую часть своей превосходной игровой карьеры. Напомним, что последний раз Николай Александрович в качестве вратаря выходил на лед в сезоне 2013/2014 годов, в составе «Чикаго».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>