95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева

95 лет со дня рождения художника Гелия Коржева

Гелий Коржев — советский и российский живописец, представитель так называемого «сурового стиля».

Гелий Михайлович Коржев родился 7 июля 1925 года в Москве в семье архитектора Михаила Коржева. Рисовать начал с самого детства. Провел эвакуацию в Башкирии, где продолжал учиться в средней художественной школе. После окончания войны принял участие в своей первой выставке — «отчетную экспозицию» организовали для учеников как экзамен в в Московский художественный институт (сегодня — Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова).

Уже после окончания института быстро приобрел известность — его триптих «Коммунисты» (1957−1960) и картины из серии «Опаленные огнем войны» (1962−1967) — классика соцреализма. Постепенно выработал свой неповторимый стиль: традиционный для того времени соцреализм он трактовал не как социалистический, а как социальный. Герои его картин — сильные люди, с твердым характером, пережившие трудности и лишения, но не сломленные под ударами судьбы. Он отказывается от изображения красоты в привычном понимании, и пишет подчас в преувеличенной манере, что еще больше подчеркивает крепость характеров его персонажей.

«Жизнь вне искусства, вне живописи для меня попросту утрачивает всякий смысл. А в творчестве я более всего дорожу свободой. Свобода — писать то, что я хочу и так, как чувствую и могу», — говорил художник.

Гелий Коржев скончался 27 августа 2012 года. Первая персональная выставка Гелия Коржева в России состоялась уже после его смерти в Третьяковской галерее в 2017 году. Самое крупное собрание работ находится в США, в коллекции Реймонда Джонсона в Миннеаполисе в Музее русского искусства.

К 95-летию со дня рождения художника смотрите на телеканале «Россия К» 7 июля в 22:40 документальный фильм «Гелий Коржев. Возвращение».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>