Археологи завершают раскопки храма Иоанна Воина в Севастополе

Археологи завершают раскопки храма Иоанна Воина в Севастополе

Находки планируется передать будущей художественной галерее.

Археологи завершают раскопки храма Святого Иоанна Воина в Севастополе. Руины здания начала ХХ века обнаружили во время строительства культурного кластера на мысе Хрустальном. Найденные элементы хотят сохранить и сделать частью экспозиции будущей художественной галереи. Репортаж Ольги Чернецкой.

Апсида и лестница – единственные уцелевшие элементы построенного в 1916 году храма Святого Иоанна Воина. Фрагментов кладки, которые относятся именно к церкви, очень мало – гораздо больше камней, служащих фундаментом машиностроительного завода. Его построили в сталинское время.

«Часть элементов, которые были в плохой сохранности, мы демонтировали, чтобы исследовать площадь под ними», – рассказал археолог Артём Кречин.

О том, что на мысе Хрустальный должны быть фрагменты храма Святого Иоанна Воина, заговорили еще в 2019-м. Сейчас благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта обратился за помощью к депутатам Законодательного собрания города и попросил рассмотреть вопрос о передаче остатков храма РПЦ. Парламентский комитет по градостроительству предложение поддержал и направил запрос в департамент архитектуры.

«Остатки этого храма были, приблизительное место было идентифицировано где-то в конце 21-го года. А в апреле окончательно было признано, что это именно это», – сообщил представитель фонда «Национальное культурное наследие» по г. Севастополю Сергей Волков.

Сейчас археологам осталось изучить только один участок. Большинство сохранившихся фрагментов фундамента относятся к машиностроительному заводу.

«Вот на этом восстановить храм не получится. Во-первых, это будет опасно, потому что это известняковые блоки на известняковом растворе, который давно растрескался. Строить какое-то современное здание, даже реплику, на фундаментах начала XX века – это будет максимально странно», – заявил Артём Кречин.

Узнать очертания храма можно. По этой апсиде. Она нетипична для православных церквей, потому что ориентирована не на восток, а на запад. Все археологические работы подходят к концу. И специалисты рассматривают варианты, как вписать апсиду и лестницу начала XX века в проект будущего культурного кластера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>