Более 30 музеев можно посетить бесплатно во время VIII Санкт-Петербургского культурного форума

Более 30 музеев можно посетить бесплатно во время VIII Санкт-Петербургского культурного форума

Основная тема форума в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации».

По традиции форум будет работать одновременно в трех направлениях: программа для специалистов различных областей культуры, деловая площадка — для подписания соглашений и фестивальная, которая включает в себя многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

Основные площадки Форума в 2019 году: главный штаб Эрмитажа, Российский этнографический музей, ЦВЗ «Манеж». Однако мероприятия форума традиционно проходят и в других культурных локациях города.

В 2019 году страной-гостем форума выступает Китайская Народная Республика. В мероприятиях деловой и общественной программы Форума примет участие официальная делегация из Китая, эксперты, артисты и видные деятели культуры Поднебесной.

Всего в программе форума будет выделено 17 секций, среди них «Кино», «Театр», «Изобразительное искусство», «Музеи и выставочные проекты», «Культурный туризм», «Музыка», «Литература и чтение», «Массовые коммуникации» и многие другие. Секцию «Театр» в этом году возглавляет Валерий Фокин, «Музыку» — пианист Денис Мацуев, «Кино» — Федор Бондарчук. Руководителями секции «Танец» выступят Николай Цискаридзе и Борис Эйфман.

Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Но кроме этого форум каждый год дает возможность посетить множество культурных мероприятий жителям и гостям северной столицы. Так, с 14 по 16 ноября 39 музеев Санкт-Петербурга можно будет посетить совершенно бесплатно. Среди них: Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей-памятник «Исаакиевский собор», Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства и другие известные площадки.

В программу также включены специальные экскурсии по Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и камерные экскурсии в штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Любители музыки услышат оперу «Дон Жуан», концерты с участием Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Капеллы и пр. Всего запланировано порядка 100 бесплатных мероприятий, посетить которые сможет каждый, кто зарегистрируется на официальном сайте форума и получит бесплатный электронный билет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>