Братья Морозовы: Пушкинский музей открывает новую выставку

Братья Морозовы: Пушкинский музей открывает новую выставку

«Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых» – наиболее полная реконструкция коллекции Морозовых, которую готовили десять лет.
Музей изобразительных искусств имени Пушкина продолжает рассказ о знаменитых династиях московских коллекционеров. Там открывается выставка «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых».

Эту экспозицию готовили десять лет. 113 картин из Пушкинского музея, 73 – из Эрмитажа, 71 – из Третьяковской галереи. Это наиболее полная реконструкция коллекции Морозовых. У каждого из братьев свой зал и свой образ. Михаил Морозов собирал коллекцию эклектичную – начинал с китча, а к концу жизни оказался единственным в России владельцем картины Мунка. Младший брат Иван был человеком иного склада – кропотливо выбирал произведения, которые хотел поместить в свой Музей современного искусства. Построить его Иван Морозов не успел. И в Пушкинском попытались представить каким бы он получился.

«Если сравнивать с Сергеем Ивановичем Щукиным, который был человеком ярких страстей и влюбленностей. Влюбившись в какого-то художника, он «брал» его до конца и находил у него самое острое, самое провокативное. Потом через какой-то момент влюблялся в другого, забывал про этого художника, начинал страстно любить другого. Если говорить про Ивана Абрамовича Морозова – то это человек любви. Он однолюб. Вот он любил человека и от начала до конца был невероятным поклонником Сезанна», – рассказала директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>