Дрожжам сделали новый геном

Дрожжам сделали новый геном

Ученые из США закончили разработку первого искусственного генома дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Дрожжи с таким геномом будут удобнее для применения в биотехнологии и исследованиях.

Исследователи не придумали новый геном с нуля: они отредактировали природный геном, убрав некодирующие участки, повторы и лишние стоп-кодоны (короткие последовательности, которые обозначают конец области гена, кодирующей белок). По словам ученых, такие правки сделают геном дрожжей более стабильным — менее подверженным мутациям. Отредактированная версия стала короче «дикой» на 8% и получила название Sc2.0.

Сейчас ученые синтезируют искусственный геном. Из 16 хромосом с геномом Sc2.0 шесть уже создали и перенесли в клетки дрожжей. Новые гены встраивали в дрожжи постепенно, перенося в «дикие» клетки фрагменты с помощью плазмид — кольцевых молекул ДНК. После встраивания новых участков ученые наблюдают за дрожжами, чтобы убедиться в том, что те нормально развиваются.

Как говорят ученые, создание всей ДНК Sc2.0 обойдется примерно в 1,25 миллиона долларов США. Они считают, что это не слишком дорого, и вскоре создание и синтез новых геномов станут обычным делом. После того как будут созданы дрожжи с искусственно синтезированным геномом, ученые надеются перейти к созданию искусственных геномов, все меньше похожих на природные.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>