Финансист назвал основные плюсы от взлетевшего курса валют

Финансист назвал основные плюсы от взлетевшего курса валют

Разуваев отметил, что при возросшем курсе валют ключевая ставка не будет столь же быстро меняться. По словам эксперта, фондовому рынку «и так хорошо», а вкладчикам это выгодно. При этом финансист убежден, что ставка все-таки упадет до 8%, поскольку на ней сказываются инфляция и лоббизм заемщиков.

Кроме того, среди плюсов взлетевшего курса валют Разуваев выделил наполнение бюджета, потому что для этого «особо напрягаться не надо». К тому же, как заметил эксперт, для экспортеров плюсом будут дополнительные потоки, а для их акционеров – дивиденды. Финансист понимает, что где-то это лоббизм, однако он верит, что часть отечественных экспортеров решила «закрыться при курсе 50».

Из минусов эксперт выделил более высокую инфляцию и меньшую доступность поездок в другие страны. Как заметил Разуваев, в настоящий момент все политизировано из-за противостояния России и Запада и все смотрят на это. По его словам, если бы доллар стоил 50 рублей, то можно было бы сказать, что у нас твердая валюта, несмотря на санкции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>