Франция выступили против запрета выдачи шенгенских виз россиянам

Франция выступили против запрета выдачи шенгенских виз россиянам

Германия и Франция выступают против полного запрета выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на документ с позицией двух стран, который был направлен членам Евросоюза (ЕС) в преддверии встречи глав МИД стран сообщества в Праге.

В тексте говорится, что страны ЕС должны подумать о разумных способах использования «важного рычага выдачи виз».

При этом в документе указывается, что заявления россиян должны тщательно проверяться на предмет возможных угроз безопасности.

Представители ФРГ и Франции в своем письме отмечают важность влияния опыта жизни в демократиях.

Визовая политика ЕС должна отражать это и продолжать обеспечивать межличностные контакты с российскими гражданами, не связанными с правительством РФ, подчеркивается в документе.

Германия и Франция предлагают продолжать поддерживать правовую базу, которая, в частности, позволяла бы студентам, деятелям искусства, ученым и специалистам въезжать в ЕС, независимо от угроз политического преследования.

В письме также предостерегается о далеко идущих ограничениях визовой политики.

Ранее представитель министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер заявил, что в ФРГ не считают разумным запрет выдачи шенгенских виз гражданам России.

До этого Bloomberg писал, что Франция и Германия на предстоящей встрече глав МИД стран Евросоюза в Праге выступят против запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>