Генерал НАТО признал возможное военное превосходство России в Европе

Генерал НАТО признал возможное военное превосходство России в Европе

Россия может превзойти военные возможности США в Европе уже к 2025 году, заявил глава европейского командования американской армии генерал Кертис Скапарротти.

— Учитывая их модернизацию и темпы, которыми она ведется… Мы должны поддерживать нашу модернизацию, которую наметили, чтобы продолжить доминировать в тех областях, где имеем превосходство, — цитирует генерала портал Defense One. — В противном случае мы столкнемся с серьезным вызовом в плане военного превосходства уже в 2025 году.

Скапарротти также сказал, что Россия удвоила усилия по контролю за морскими коридорами Арктики. «Если они захотят, они смогут контролировать Северный морской путь, возможно, через два или три года», — отметил он, признав, что США «не идут в ногу».

В прошлом месяце EUCOM (европейское командование американской армии) запросило 6,5 миллиарда долларов США на свою ключевую программу в регионе — Европейскую инициативу по сдерживанию, которая направлена на укрепление воздушных, морских и сухопутных сил по всему континенту. Это на 2 миллиарда долларов больше, чем было запрошено в 2018-м финансовом году.

Опасения западных аналитиков вызывают последние заявления руководства России об успешных испытаниях гиперзвукового оружия. Также не остался без внимания прогресс нашей армии, достигнутый в последнее десятилетие в сфере радиоэлектронной борьбы.

Предупреждение Скапарротти прозвучало после публикации свежего отчета аналитического центра RAND Corporation, в котором отмечается, что Россия заметно сократила технологическое отставание от стран НАТО в военной сфере, а также приобрела ценный боевой опыт в Сирии.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>