Химики разобрали новый коронавирус на молекулы

Химики разобрали новый коронавирус на молекулы

Эксперты Вышки и Института органической химии Российской академии наук написали обзор «Молекулярные основы патогенеза COVID-19», в котором подробно рассказали о процессе захвата вирусом организма и о том, каким образом его можно остановить. Авторы приводят методы моделирования лекарств от коронавируса и последние результаты этой работы.

Параллельно с написанием обзора эта же команда химиков занялась моделированием вещества, способного заблокировать развитие COVID-19 в организме. Для моделирования в простых случаях используется процедура докинга, или стыковки, которая названа так по образу и подобию дока и корабля, в него входящего.

«В случае с коронавирусом обычный докинг не работает, поэтому мы используем свою разработку – принцип “докинга по поверхности”, когда исследуется связывание лекарства не с конкретным активным центром, а со всей поверхностью белка. — рассказывает Игорь Свитанько, заведующий базовой кафедрой органической химии Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН — В нашей с коллегами статье, которая выходит в июле в журнале «Mendeleev Communications», рассказывается о двух давно применяемых в медицине веществах, которые, согласно расчетам вышеописанным методом, вероятно, могут быть лекарствами против коронавируса».

Лаборатории Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН ведут тему компьютерного дизайна биологически активных соединений (лекарств). В одной из лабораторий ИОХ РАН в 2014 году синтезировали лекарство против лейкемии, в 2017-м – против ревматоидного артрита, в 2020-м – начали синтез лекарства против коронавируса. Планируется в ближайший год моделировать вакцину от будущих вероятных пандемий еще до того, как болезнь расползлась по миру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>