Лоты аукциона Christie’s

Лоты аукциона Christie’s

За рекордную для ныне живущего художника сумму — более 91 миллиона долларов — продали на аукционе Christie’s в Нью-Йорке скульптуру «Кролик» американского художника Джеффа Кунса.

Агентство Bloomberg уточнило, что покупателем стал галерист Боб Мнучин, отец министра финансов США Стивена Мнучина. Галерист утверждает, что купил скульптуру для своего клиента. Самого Джеффа Кунса критики называют «королем китча, художником, принципиально противопоставляющим себя хорошему вкусу». Созданный в 1986 году из нержавеющей стали «Кролик» продолжает серию «Надувные игрушки». Главная особенность этих скульптур в том, что художник использует зеркальную подложку.

«Этот заяц одновременно и детская игрушка, и какой-то праздничный символ, символ уюта. Но здесь он сделан в холодном материале, в стали, в зеркальной. Можно подойти и увидеть свое отражение. Многие считают, что это имеет важный концептуальный смысл. До конца рассмотреть это произведение нельзя, отвлекаясь на себя. Ты всегда будешь внутри видеть себя смотрящего на это произведение, себя, разгадывающего его смысл», — отмечает доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>