Матыцин оценил возможность проведения игр сборной РФ по футболу с ЮАР, КНДР и КНР

Матыцин оценил возможность проведения игр сборной РФ по футболу с ЮАР, КНДР и КНР

Министерство спорта России будет рассматривать все форматы взаимодействия с коллегами из ЮАР, КНДР и Китая, не исключая возможности проведения товарищеских матчей сборной РФ по футболу со сборными указанных стран. Об этом 20 октября сообщил министр спорта России Олег Матыцин в кулуарах международного форума «Россия — спортивная держава» в Перми.

«Мы будем рассматривать все форматы нашего взаимодействия по максимальному количеству дисциплин, которые представляют взаимные интересы. Однозначно не могу сказать», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Министры спорта ЮАР, КНДР и КНР также присутствовали на форуме в Перми и выступали со своими докладами.

Через Пермь к звездам: что обсудят на форуме «Россия — спортивная держава»
Игры БРИКС и другие международные турниры станут ответом на западные санкции
Ранее, 26 сентября, исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустил до международных соревнований российские юношеские сборные, состоящие из игроков не старше 17 лет, без гимна, флага, национальной символики и не на территории России.

Однако на следующий день Украинская ассоциация футбола заявила, что команды Украины не будут участвовать в турнирах УЕФА с россиянами. Затем к украинским спортсменам присоединились Англия, Польша, Латвия, Швеция, Дания, Норвегия, Литва и другие страны и также отказались играть в соревнованиях с участием юношеских сборных России. Также организаторы ближайшего чемпионата Европы по футболу среди девушек до 17 лет в Швеции сообщили, что не допустят российскую сборную до участия в турнире.

После, 10 октября, УЕФА объявила об отмене решения по допуску к соревнованиям под ее эгидой сборных России, в которых играют футболисты до 17 лет.

В свою очередь Международная федерация футбола (ФИФА) 5 октября объявила о допуске юниорских сборных России до участия в чемпионатах мира в своих категориях. Отмечалось, что разрешение связано с решением исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций, который позволил российским командам участвовать в континентальных первенствах.

В феврале 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в международных матчах из-за ситуации на Украине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>