МИД РФ раскритиковал новый закон об образовании на Украине

МИД РФ раскритиковал новый закон об образовании на Украине

Принятие Верховной Радой Украины нового закона «Об образовании» прямо противоречит как Конституции страны, так и взятым Киевом на себя международным обязательствам в гуманитарной сфере. Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

На Смоленской площади отметили, что таким образом на Украине устанавливаются жесткие ограничения на использование языков национальных меньшинств с перспективой их полного вымывания из образовательной системы к 2020 году. «Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима, — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. — Рассматриваем этот шаг как попытку осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны».

В МИД отметили, что действия киевских властей вызвали неодобрение не только в Москве. С резкой критикой выступили также внешнеполитические ведомства Венгрии, Польши, Румынии, президент Молдавии. Так, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал принятый закон «ударом в спину». «Мы считаем позорным, что поправка серьезно нарушает права венгерского меньшинства. Позорно, что страна, стремящаяся к более тесным связям с ЕС, приняла закон, прямо идущий против европейских ценностей», — заявил он.

5 сентября Верховная Рада одобрила закон, согласно которому с 2018 года преподавание в школах на языке национальных меньшинств будет осуществляться только в начальных классах, а в старших классах и вузах обучение будет происходить исключительно на украинском языке. В программе предметов, по которым проводится аттестация, значатся 11, среди которых присутствуют украинский, английский, французский, испанский и немецкий языки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>