Министр экономики ФРГ: Санкции США идут вразрез с международным правом

Министр экономики ФРГ: Санкции США идут вразрез с международным правом

Новый законопроект США по антироссийским санкциям затронет европейские компании, которые сотрудничают с РФ в энергетической сфере, и поэтому данные ограничительные меры могут идти вразрез с международным правом. С таким заявлением выступила министр экономики ФРГ Бригитта Циприс.

«Мы считаем, что это попросту нарушает международное право», — сказала она. «Америка не может штрафовать немецкие предприятия за то, что они осуществляют экономическую деятельность в другой стране», — подчеркнула министр.

По ее словам, Европа не хочет торговой войны с Соединенными Штатами, именно поэтому всегда выступала за согласованные действие с Вашингтоном по вопросу санкционной политики. Вместе с тем Циприс напомнила, что в Евросоюзе изучают возможные ответные меры, передает ТАСС.

Ранее Сенат США одобрил законопроект об ужесточении односторонних санкций против России, Ирана и КНДР. Теперь документ пойдет на подпись президенту Дональду Трампу.

Европейцев беспокоит упоминание в законопроекте «Северного потока-2». Документ требует от правительства США «продолжать противодействовать» строительству этого трубопровода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>