Музыка в наушниках грозит глухотой миллиарду людей

Музыка в наушниках грозит глухотой миллиарду людей

Более миллиарда подростков и молодых людей во всем мире могут потерять слух из-за слишком громкой музыки в своих наушниках, а также из-за шума в ночных клубах, барах и на стадионах. Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) накануне отмечаемого 3 марта Международного Дня слуха. Свои выводы эксперты ВОЗ сделали на основании анализа данных о жителях средне- и высокоразвитых стран мира в возрасте 12–35 лет. Примерно 50% из них подвергаются небезопасным уровням звуковой нагрузки при использовании портативных устройств — плееров и смартфонов, а около 40% усугубляют ситуацию во время посещения развлекательных мероприятий.

Под «небезопасным уровнем звука» в ВОЗ понимают воздействие шума, силой превышающего 85 децибел, в течение 8 часов или превышающего 100 децибел в течение 15 минут. Среди последствий нарушения «звуковой безопасности» — кратковременная потеря слуха, звон в ушах, а регулярная и длительная шумовая нагрузка ведет к повреждению нейросенсорных клеток и невосстановимой потере слуха.

Чтобы избежать глухоты, ВОЗ рекомендует молодым людям снижать громкость музыки, которую они слушают в плеерах или смартфонах, ограничить время прослушивания часом в день, пользоваться специальными, контролирующими уровень шума, наушниками или соответствующими приложениями для смартфонов, а также применять беруши при посещении шумных мероприятий. Кроме того, поскольку вред, причиняемый шумом, зависит в том числе от длительности воздействия, полезно, будучи, например, в ночном клубе, время от времени выходить из шумного помещения, чтобы дать отдых ушам. Также любителям слушать музыку рекомендуют тшательно выбирать модель наушников, так как не все из них безопасны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>