На Курорте Красная Поляна открылась «Черничная тропа» протяжённостью более 19 км!

На Курорте Красная Поляна открылась «Черничная тропа» протяжённостью более 19 км!

«Черничная тропа» – самая длинная экотропа на горе Аибга протяжённостью более 19 км с перепадом высот – 1 800 м!

Маршрут начинается на Курорте Красная Поляна от верхней станции канатной дороги «Вершина» на высоте 2200 м над уровнем моря. Он проходит через горную долину Цирк-1 и спускается по западному склону горы Аибга к реке Мзымта на высоту 400 м над уровнем моря. Поход занимает около 9 часов. Протяжённость тропы более 19 км с перепадом высот в 1800 м. Экотропа проходит по особо охраняемой природной территории Сочинского национального парка, что обязывает всех посетителей соблюдать определённый правила, направленные на сохранение уникальной природы.

Путешествие по Черничной тропе возможно только в сопровождении опытного горного гида «Бюро приключений» курорта и требует от участников хорошего уровня физической подготовки и выносливости.

Усилия будут вознаграждены широкими панорамами Главного Кавказского хребта и пёстрым цветочным разнообразием горных лугов в верхней части тропы. После, луговые ландшафты сменятся лесными, где растут деревья-патриархи – многовековые пихты, клёны, буки.

На тропе растёт черника двух видов: на альпийских лугах зреют плоды низкого кустарника черники обыкновенной, а в лесу растут раскидистые, высокие кустарники черники кавказской. Их плоды являются пищей для многих диких животных: медведей, оленей, серн, тетеревов, сонь и других видов.

Всего на курорте 50 км разнообразных экотроп с водопадами и озёрами, хвойными и буковыми реликтовыми лесами, уникальными растениями и животными. Вы можете отправиться на прогулку по маршрутам самостоятельно или в сопровождении опытных горных гидов «Бюро приключений».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>