Нарушения в работе иммунной системы могут вызвать депрессию

Нарушения в работе иммунной системы могут вызвать депрессию

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что сверхактивная иммунная система вызывает воспаление по всему телу, приводя к возникновению подавленности, чувства безнадежности и усталости. Эксперты уверены, что депрессия – это физическое заболевание, вызванное неисправной иммунной системой, и это заболевание можно лечить с помощью противовоспалительных препаратов. Современные методы лечения депрессии сосредоточены на восстановлении серотонина и других химических соединений в мозге.

Предварительные клинические испытания показали, что лечение воспаления может облегчить симптомы депрессии. В следующем году эксперты надеются начать испытания, чтобы проверить, могут ли противовоспалительные препараты подавлять депрессию.

«Совершенно ясно, что воспаление может стать причиной развития депрессии», – говорит профессор Эд Буллмор. Иммунная система вызывает воспалительную реакцию, когда она чувствует, что организм находится под угрозой – это приводит к широкомасштабным изменениям в теле, таким как увеличение количества эритроцитов. В результате иммунная система не может отключиться после травмы или болезни, сохраняя повышенную активность, в связи с чем люди могут страдать от подавленного настроения.

Когда врачи дают людям препараты для укрепления иммунной системы с целью борьбы с болезнью, лечение часто сопровождается депрессивными симптомами – точно так же, как многие люди чувствуют себя подавленными после вакцинации. По мнению медиков, полученные результаты могут привести к появлению такой новой области в медицине, как иммуноневрология.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>