Названы самые красивые деревни России

Названы самые красивые деревни России

Купеческое село в Ярославской области, поселения поморов в Архангельской области и старообрядческая деревня в Бурятии — все это можно найти в путеводителе по самым красивым деревням России, опубликованном сегодня на сайте Культура.рф.

В четвертый по счету путеводитель вошли 8 деревень: Вятское, Ошевенский погост, Кинерма и Десятниково, Ворзогоры, Кильца, Кижма, Большой Куналей.

Все эти места объединяет не только необыкновенная красота, но и богатство традиций, бережно сохраняемых местными жителями, объясняет выбор именно этих деревень член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Андрей Сукнев.

А президент ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзилов добавляет, что все это живые сельские населенные пункты, сохранившие самобытную архитектуру, красивый пейзаж и сельский уклад жизни. Этот потенциал местные жители, по его словам, используют для развития туризма, и, как следствие, улучшения собственной жизни.

«Ибо, делая хорошо туристам, мы делаем хорошо, прежде всего, самим себе. Отобранные села являются эталоном национального сельского ландшафта, витринами сельских территорий России», — сказал Мерзлов.

Цель у организаторов акции #отдыхаемвРоссии проста — показать, что в России есть все возможности для отличного отдыха. Новый путеводитель должен подсказать возможные направления.

Например, село Ворзогоры впервые упоминается в исторических документах в 1559 году. Тогда это место славилось своими судостроителями. Сегодня эта деревня в Архангельской области привлекает туристов памятниками деревянного зодчества и живописными морскими закатами.

Деревню Кильца в той же Архангельской области называют «избяным царством», потому что каждый дом здесь украшен уникальными резными наличниками и фигурными коньками на кровлях.

Жители карельской деревни Кинерма занимаются сельским хозяйством и поддерживают традиционный деревенский уклад. Гостей они потчуют национальными блюдами и предлагают освоить народные ремесла.

Познакомиться с укладом жизни старообрядцев можно в селе Десятниково в Бурятии. Как и в давние времена, жители занимаются сельским хозяйством, разводят пчел и соблюдают многие традиции.

Подробные описания этих уникальных мест можно найти в новом путеводителе, а дальше дело за малым — увидеть эту красоту своими глазами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>