Недостаток сна приводит к повышенной тревожности

Недостаток сна приводит к повышенной тревожности

У здоровых взрослых недостаток сна может привести к повышенной тревожности и изменениям в мозговой активности на следующее утро, — пишет sciencenews.org.

У людей с повышенной тревожностью часто возникают проблемы со сном. Однако новое исследование обнаруживает обратный эффект — плохой сон может вызывать беспокойство. Ученые показывают, что «это двустороннее взаимодействие, — говорит Клиффорд Сапер, исследователь сна в Гарвардской медицинской школе, который не участвовал в исследовании. — Потеря сна усиливает беспокойство, что, в свою очередь, отрицательно влияет на сон».

Исследователи сна Эти Бен Саймон и Мэтью Уокер из Калифорнийского университета в Беркли изучали уровни беспокойства 18 здоровых людей. Участникам проводили тесты на тревожность после ночи, в течение которой они спали, и после бессонной ночи. Выяснилось, что испытавшие лишение сна люди имели уровень беспокойства на 30 процентов выше, чем после ночи, когда они спали. В среднем, показатели тревожности достигли уровней, наблюдаемых у людей с тревожными расстройствами.

Более того, в мозге, лишенном сна, менялась активность. В ответ на просмотр эмоциональных видеороликов области мозга, вовлеченные в переживание эмоций, были более активными, а префронтальная кора, которая может сдерживать беспокойство, — менее активной.

Результаты показывают, что плохой сон «больше, чем просто симптом» беспокойства: в некоторых случаях он может быть причиной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>