Новый объект появился в музее «Тальцы» Иркутской области

Новый объект появился в музее «Тальцы» Иркутской области

Дом разделен на две половины: торговую и жилую.

Новый объект – питейное заведение конца XIX века – появился в музее «Тальцы» Иркутской области. Дом разделен на две половины: торговую и жилую. Внутри него воссоздана типичная обстановка городского кабака. С подробностями – Александра Насыпова.

Необычные цветы расцвели на стенах нового экспоната в музее «Тальцы». Это вятская роспись. Отличается она особой нежностью. И украшает отнюдь не девичьи покои, а кабак времён XIX века.

«Этот дом строили вятские плотники и скорее всего среди них оказался кто-то с художественными навыками. И вот он как раз цветочки эти нежные-нежные нарисовал», – отметил директор Иркутского архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Крестовик здания привезли сюда из Тулюшки Куйтунского района. Отреставрировали и полностью воссоздали уклад жизни целовальника. Так называли государственного служащего, присягавшего не утаивать доходов от государства. Он и работал в кабаке. Присяга сопровождалась целованием креста, отсюда и название. Дом разделён на две стороны: торговую и жилую. Это типично для кабаков конца XIX -начала XX века.Под крышей одного здания поместилась жилая комната, подсобка, торговая часть и собственно «бар» того времени.

Такие заведения в XIX веке работали круглосуточно. А всё потому, что хозяин и жил, и работал в одном здании. Кстати, покупать рюмками было невыгодно. Чаще всего посетители брали алкоголь вёдрами.

Покупать меньше означало переплачивать. Инфраструктура заведения полностью воссоздана по снимкам, сделанным во время экспедиции.

«Зимовье фактически существовало круглый год, потому что в нём могли в летнее время готовить, а в зимнее время даже жить. Ну и молодые семьи уединялись именно туда, в зимовье», – рассказала заместитель директора по организационно-массовой работе музея «Тальцы» Елена Стрекалина.
Кабак станет частью Трактовой зоны. Всего на улице разместят 14 домов, восемь из них уже готовы. В ближайших планах построить дороги и провести электричество. В 2023 году тракт обещают полностью открыть для посетителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>