Пирамида Джосера в Египте открылась после 14 лет реставрации

Пирамида Джосера в Египте открылась после 14 лет реставрации

После 14 лет реставрации пирамида Джосера, также известная как Ступенчатая, открылась для посетителей. Эта шестиступенчатая пирамида — древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных сооружений. Она была построена зодчим Имхотепом в 27-м веке до нашей эры для фараона Джосера. Размер пирамиды 125 на 115 метров, а высота — 62 метра. Восстановление обошлось государству Египта в более чем 6,5 миллионов долларов США.

«Это большой проект, перед которым мы сейчас с вами стоим. Государство выделило на него 104 миллиона египетских фунтов. Работы по реставрации начались еще в 2006 году, то есть почти 14 лет назад», — подчеркнул премьер-министр Египта Мустафа Мадбули.

«Эта пирамида — очень важный археологический памятник, потому что это первая каменная конструкция в мире. Не только в Египте», — добавил министр по делам древностей Египта Халед аль-Анани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>