Ранний приход весны лишает птенцов пропитания

Ранний приход весны лишает птенцов пропитания

При раннем потеплении в природе проявляется дисбаланс: вылупление птенцов не совпадает с пиком в количестве гусениц, что усложняет добывание пищи птицами, — пишет m.phys.org.

Исследователи из Королевского общества защиты птиц и Университетов Эксетера и Эдинбурга использовали данные, собранные по всей Великобритании, для сопоставления времени весеннего появления листьев дуба и гусениц и периода гнездования трех видов птиц: голубой синицы, большой синицы и мухоловки-пеструшки.

Если весна наступает раньше обычного, то листья на деревьях и гусеницы тоже появляются раньше. Для избегания дисбаланса птицы также должны начать размножаться раньше предусмотренного природой срока, но, как правило, этого не происходит. Период изобилия гусениц очень короток, поэтому такое несоответствие становится критичным для птиц.

Ученые попытались выяснить, влияет ли этот факт на каких-то птиц больше, чем на других. Оказалось, что больше всего страдают мухоловки-пеструшки. Это перелетные птицы, они не зимуют в Великобритании и поэтому гораздо менее способны быстро реагировать на более раннее потепление.

В исследовании также изучалась разница ситуации в южной и северной Англии. Было высказано предположение, что северные популяции птиц гораздо менее страдают от последствий изменения климата, чем южные. Однако гипотеза не подтвердилась.

Работа обращает внимание на проблему нехватки пропитания для новорожденных птенцов, которая станет острой, если только эволюция не изменит сроки размножения лесных птиц.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>