Редкий экземпляр романа Марселя Пруста ушел с молотка

Редкий экземпляр романа Марселя Пруста ушел с молотка

Редкий экземпляр знаменитого романа Марселя Пруста «По направлению к Свану» продан на аукционе во Франции за €535,5 тыс.. В этом варианте, представленном на аукционе, было выпущено лишь пять пронумерованных экземпляров романа французского писателя, опубликованного в 1913 году. Все они изданы на японской глянцевой бумаге ручной работы — васи, считающейся «самой красивой бумагой в мире». Обложка книги форматом 192 на 138 мм выполнена из синего сафьяна интенсивного оттенка.

В течение долгого времени считалось, что из этого уникального тиража романа «По направлению к Свану» осталось лишь три книги, находящиеся в частной коллекции — у наследников Пруста. Проданная с аукциона пятая книга появилась на книжном рынке раритетов лишь в 1942 году. Первоначально она была подарена самим Прустом библиофилу Луи Брану. Он расширил ее переплет, пристыковав к тексту романа восемь писем Пруста — послания писателя друзьям-журналистам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>