Роналду снова принёс победу Португалии: на пути к 1000 голов

Сборная Португалии одержала вторую победу в Лиге наций УЕФА, обыграв Шотландию 2-1 на стадионе «Эштадиу да Луш». Криштиану Роналду снова забил победный мяч и обеспечил своей команде победу, это 901-й гол португальца в карьере. «МК-Спорт» рассказывает подробности.Португалия начала матч активно, когда Бруну Фернандеш и Бернарду Силва вывели Диогу Жоту на ударную позицию, но его накрыл Скотт Маккена.

Однако позитивное начало было недолгим. Шотландия создала давление и повела в счете на 7-й минуте. Кенни Маклин навесил на дальнюю штангу, где Скотт Мактоминей воспользовался моментом и головой отправил мяч в сетку ворот Диогу Кошты.Рафаэль Леау обыграл трех защитников и пробил в сетку с внешней стороны, затем его еще один удар был заблокирован. Антониу Силва головой пробил выше ворот после навеса Педру Нету, а ещё один удар Леау был отбит Ангусом Ганном. Леау снова оказался на ударной позиции после передачи Фернандеша, но его навес не смог замкнуть Жота. Рафаэль также создал шанс для Антониу Силвы, который повторил свой предыдущий промах.

Португалия продолжала давить: Жота головой пробил в руки Ганну, а Нуну Мендеш пробил низом мимо ворот. В тот момент болельщики уже начали приветствовать Криштиану Роналду, который начал разминку на кромке поля. Первый тайм закончился доминированием Португалии, удары Фернандеша и Леау были заблокированы.

Роберто Мартинес сделал две замены на перерыве, выпустив Рубена Невеша и Криштиану Роналду вместо Жоау Пальиньи и Педру Нету. Португалии потребовалось девять минут, чтобы сравнять счет. Навес Леау точно лег на ногу Фернандешу, его удар в нижний угол оказался слишком сильным для Ганна, который не смог удержать мяч в воротах. Шотландия пыталась ответить, требуя два пенальти, а затем Мактоминей пробил прямо в руки Кошты.

Мартинес сделал еще две замены на 68-й минуте, выпустив Жоау Невеша и Жоау Феликса вместо Бернарду Силвы и Леау. Стив Кларк ответил заменами, выпустив Райана Голда и Томми Конвея вместо Кенни Маклина и Линдона Дайкса.

Португалия усилила давление и на 78-й минуте была близка к голу. Жоау Феликс сыграл в стенку с Роналду, который элегантным пасом пяткой вернул мяч, но удар Феликса парировал Ганн. Четыре минуты спустя Роналду дважды попал в штангу. После удара Феликса головой, Ганн парировал мяч, и Роналду пробил в каркас ворот. Затем он снова попал в штангу после навеса Фернандеша, и Ганн успел отразить удар Феликса с линии ворот.

Однако Португалия и, в частности, Роналду не собирались останавливаться – победный гол был забит на 88-й минуте. Навес Нуну Мендеша пролетел мимо Жоты и Ганна, и мяч оказался у Роналду, который с близкого расстояния забил решающий гол, вызвав бурную радость на трибунах.

Стоит отметить, что Криштиану Роналду начал матч на скамейке запасных после того, как забил гол и стал лучшим игроком матча в победной игре против Хорватии (2:1). Ни у кого не было сомнений, что он выйдет на поле во втором тайме, когда Португалия проигрывала 0:1, и неудивительно, что именно он сыграл ключевую роль в камбэке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки