Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Мошенники вновь пустили в ход старую схему обмана россиян — они звонят потенциальным жертвам под видом представителей сотовых операторов и утверждают, что на их телефонный номер была подана заявка на смену оператора, сообщили РИА Новости в «Билайне».
«Злоумышленники звонят потенциальным жертвам под видом представителей сотовых операторов и утверждают, что на их телефонный номер была подана заявка на смену оператора. Когда жертва отвечает, что не оставляла подобных заявок, мошенники предлагают «для обеспечения безопасности номера» сменить пароль в личном кабинете», — рассказали в компании.

После этого жертве приходит SMS с кодом сброса пароля с официального номера оператора, который мошенники просят продиктовать. «Таким образом злоумышленники пытаются получить доступ к номеру жертвы, чтобы иметь возможность входа в личные кабинеты банков, «Госуслуг» и других сервисов», — пояснили в компании.
Чтобы обезопасить себя, нужно запомнить несколько правил, рассказали в «Билайне». Прежде всего, представители телеком-компаний всегда звонят только со специального короткого номера. Когда звонят с обычного номера, но собеседник представляется оператором — с вами связался мошенник. Также настоящие представители операторов не просят диктовать коды, делиться с ними чувствительной информацией или пересылать какие-то данные на другие номера.

«В случае если мошенник все же получил доступ к номеру телефона, просим незамедлительно связаться с поддержкой «Билайна» любым удобным способом», — добавили в компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>